Байкал
8908

Дети Бурятии находятся под влиянием криминальной субкультуры АУЕ

Сдавать деньги на «общак» для зоны чаще всего заставляют детдомовцев

Скриншот с YouTube / канал "Россия 24"

О криминальной стороне жизни в республике узнал Совет по правам человека России. Ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова в интервью «Известиям» рассказала, как живется воспитанникам детских домов в Забайкалье, куда она выезжала по сообщению о нарушении прав детей.

Дети с ножами в руках

На встречах с волонтерами, детьми и бывшими воспитателями социальных учреждений всплыли шокирующие случаи издевательств.

- Они рассказали, например, историю о том, как мальчика за кражу банана посадили в мешок, на ночь отнесли в лес, потом принесли, переодели в женскую одежду и всем интернатом били. Девочкам, которые защищали другого мальчишку, наливали горячий суп в руки и заставляли есть, - рассказывает Яна Лантратова.

Приехав к этому детдому, правозащитница увидела, как маленькие мальчики гуляли вечером на улице совершенно одни. У одного из них в руках был нож.

- Когда я спросила, для чего это, они ответили: «Для самообороны», - вспоминает женщина. - И рассказали об ужасах, которые творятся в детдоме.  

После этого были проверены все детские соцучреждения Забайкальского края. По итогам было возбуждено более 20 уголовных дел.

Деньги на «общак»

Но, по словам собеседницы, существует другая серьезная проблема как в Забайкальском крае, так и в Бурятии и ряде других регионов страны.

- Выяснилось, что многие детские учреждения, в том числе и Забайкальского края, находятся под влиянием криминальной субкультуры под названием АУЕ – арестантско-уркаганское единство. Это когда на зоне сидит человек, у него есть телефон и он может поставить своих «смотрящих», устанавливающих свои порядки, - говорит Яна Лантратова.

Детей заставляют сдавать деньги на «общак» для зоны. А если они не сдают, то переходят в разряд «опущенных» - над ними издеваются, у них отдельная посуда, столы.

- Мы узнали, что рядом находится многопрофильный лицей, в котором за полгода пять детей совершили самоубийства. Историю тихонечко замяли – сказали, что никакого отношения эти самоубийства к АУЕ не имеют. Хотя сами сотрудники нам сказали, что всё взаимосвязано, - рассказывает секретарь СПЧ.

Отметим, что Яна Лантратова является одной из претендентов на пост детского омбудсмена страны. По мнению «Известий», ее кандидатура одна из самых вероятных.

Напомним, в марте этого года федеральный канал «Россия 24» показал спецрепортаж про АУЕ под названием «Забайкальская каморра». Корреспондент канала рассказал, что движение АУЕ в Забайкалье буквально «поглощает» местную молодежь. В передаче говорится, что «блатным миром» в Бурятии и Забайкалье заправляет один человек – авторитет Георгий Углава по прозвищу Тахи. Кстати, в Улан-Удэ на улицах города – заборах, стенах домов – все чаще можно увидеть аббревиатуру АУЕ.   

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях