Общество
5022

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

На смену жаре в республику придут грозы и ливни

Фото: pixabay.com

По сообщению Бурятского Гидрометцентра, в ближайшие сутки в  Бурятии сохранится сильная жара  – местами до  +40. Однако уже в субботу,  9 июля, зной отступит. Синоптики прогнозируют   дожди, грозы, сильные дожди, шквалы. Возможен град.

- Информация о штормовом предупреждении и своевременному выполнению мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций доведена до глав муниципальных образований, руководителей министерств и организаций жизнеобеспечения, – отмечают в МЧС по Бурятии.

Спасатели напоминают: при ухудшении погоды необходимо соблюдать  правила безопасности. А во время сильного дождя, ливня и града  желательно оставаться в  помещении.  При возникновении чрезвычайных ситуаций следует обращаться  по телефонам 101 или 112.

Если шторм всё же застал на улице, следует  укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

- Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, – подчёркивают в  МЧС.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях