Общество
3429

Маленький Эрдэни, потерявший отца, нуждается в помощи

Мама-одиночка надеется на поддержку читателей infpol.ru

Фото с личной страницы Бэлигмы Соктуевой

Шестилетний сын Бэлигмы Соктуевой – инвалид детства. Он страдает задержкой психо-речевого развития с элементами аутизма и врожденной глаукомой обоих глаз. В конце августа в Бурятию приедут московские врачи, обещавшие подлечить мальчика за 90 тысяч рублей.

Не так давно семья Соктуевых лишилась любимого папы и мужа. На Бэлигме осталась ипотека, которую супруг оформил на себя для покупки квартиры сестре, и коммунальные платежи. Ей, инвалиду второй группы, и раньше было непросто справляться с воспитанием ребенка, а теперь стало еще сложнее. Денег на необходимые процедуры не хватает. В двух благотворительных фондах, куда обращалась женщина, ей отказали.

- Сыну передалась глаукома обоих глаз от отца, - говорит мама Эрдэни. – Он ничего не видит. Есть только светоощущение – врачи говорят, что в будущем возможны кое-какие улучшения. Другая проблема – задержка психо-речевого развития с элементами аутизма – он до сих пор не заговорил, всего боится, особенно незнакомых и врачей. Бывает, вращается вокруг своей оси и кричит. Иногда соседи ругаются, но что поделаешь. Посидеть позаниматься сына тоже не заставишь, тем более – лечиться, капать капли в глазки - брыкается и кричит. Сейчас стал довольно сильным, проявляет характер, и я не могу с ним справиться. Так что пока мы не занимаемся глаукомой, ведь ни мне, ни врачам он не дает к себе прикасаться. Нам нужно подлечить нервную систему.

Эрдэни не берут в детский сад, так как он неусидчив, возбудим и быстро теряет ко всему интерес. Мальчик играет в одиночку в основном в своей комнате, никак не взаимодействуя с мамой. Не общается он и с детьми на детской площадке. Но, по словам Бэлигмы, он вполне самостоятельный и смышленый ребенок:

- Может сам снять штанишки и сесть на горшок - это признак логического мышления. Физически развит, хорошо лазит по лестнице, установленной в комнате. Но до сих пор не ест твердую пищу и не пользуется столовыми приборами. Кушает кашки из бутылочки с соской с большой дыркой. Когда-то мы посещали центр раннего развития детей, и сын научился хоть как-то концентрироваться – минут 5-10 мог сидеть за столом. И сейчас последние полгода мы ходим в такой центр раз в неделю, занятие по одному часу. К сожалению, этот центр далеко от нашего дома. Но даже, несмотря на редкость занятий, есть небольшие положительные изменения.

В ноябре прошлого года Бэлигма с сыном ездили на 13 дней в Иркутский «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». Детской иглорефлексотерапией удалось уменьшить слюноотделение.

- Ему надевали «магнитную шапочку» и «магнитные ладошки». Благодаря им, он научился усидчивости, мог спокойно заниматься своими делами, не отвлекаясь. «Ладошки» помогали развивать мелкую моторику. Он стал таким послушным, мы скорректировали ему режим дня. Сейчас опять стал поздно засыпать и рано подниматься, снова изменилось поведение. Но в этом году нас не берут в Иркутск. Говорят, что не имеют разрешения лечить таких детей. Летом в Улан-Удэ приедет клиника из Москвы. Врачи обещают подлечить его в течение 21 дня на современных аппаратах. Просят за это 90 тысяч рублей. В то время как такое же лечение в Москве обошлось бы нам в 150 тысяч.

Сумма сбора: 90 тысяч рублей

Счет получателя (Сберкнижка «Сбербанка»): 42307810109169180486

Бурятское ОСБ №8601/0114

ИНН 7707083893

БИК 048142604

КПП 032302001

к/с 30101810400000000604

р/с 30301810909160601800

Получатель: Юндунова Бэлигма Ринчиновна

Телефон Бэлигмы Юндуновой: 89146353212

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях