деньги
3232

Экономист из Бурятии: Внеся деньги в депозит, вы ничего не прибавите

Эксперт infpol.ru дал свой финансовый совет, опровергнув рекомендации Германа Грефа

Фото: pixabay.com

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что обычным гражданам не стоит хранить сбережения ни в евро, ни в британских фунтах стерлингов. Об этом он сообщил в ходе прямой линии в соцсети «В контакте», пишут Ведомости.

Отвечая на вопросы пользователей соцсети, он посоветовал россиянам небольшую сумму, не превышающую 100 тысяч рублей хранить в рублях. А крупные суммы – в разных валютах.

По мнению Грефа, сейчас рубль имеет тенденцию к укреплению, поэтому такую сумму нет смысла переводить в другую валюту, сообщает МК. И конечно, глава банка предложил хранить деньги в независимости от размера в банковских депозитах, пишут Вести.

«Опереться на рубль и тратить деньги внутри страны»

Заслуженный экономист Бурятии Юрий Кравцов специально для infpol.ru рассказал о своем видении, где и как лучше хранить деньги жителям республики.

- До начала второго квартала следующего года деньги надо держать в банках с государственным участием. «Байкал Банк» надо обходить стороной. Самое верное, делать вклады в групных государственных банках.

Депозитные проценты упали, и опустятся еще на полтора пункта - с 7,5 до 6,5. И инфляция, как обещают, будет не более 6-7 % в году. То есть, внеся деньги в депозит, вы ничего не прибавите, но деньги сэкономите.

После второго квартала следующего года, у кого много денег и кто любит рисковать, может вложиться в недвижимость. В Бурятии станет расти в цене, как первичное, так и вторичное жилье.

Вкладывать в фунты стерлингов и другую иностранную валюту крайне не желательно. Не стоит забывать, что мы находимся под санкциями.

В США будет новый президент. И какую политику после этого выберет Федеральная резервная система США не понятно. Может они решат с доллара уйти на американо. Учитывая, что госдолг у США 17 трлн. долларов, они могут таким образом наказать весь мир и «бросить» его. И как мы знаем, евро привязан к доллару. Так что здесь ситуация слишком туманная. Тем более сейчас мир находится в мобилизационном состоянии противостояния.

В этой ситуации лучше опереться на рубль и тратить деньги внутри страны.

В игру с золотом лучше не соваться. Цена на золото подорожает. Возможно при каком-то финансовом риске Китай, Россия, Индия начнут его скупать в колоссальных пределах и идти продавать.

Переход на золотой эквивалент вместо валют возможен, как и обратный отскок. Поэтому золотом можно заниматься только опытным людям, сидящим на биржах.

С четвертого квартала следует обратить внимание на акции компаний «Роснефть», «Газпром», «Единые энергетические системы». Все что связано с металлом, но не алюминием. Это совет только для серьезных специалистов. Обычный человек может остаться ни с чем. 

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях