Хурал
5644

Юлия Болонева: «Без комментариев»

Народная избранница не захотела распространяться о таинственной связи с «ведуньей» из Киргизии

Фото: russianstock.ru

О том, что один из депутатов республиканского парламента оказался замешан в скандале со снятием порчи, накануне сообщил «МК в Бурятии». Как передаёт еженедельник, фракция КПРФ в Народном Хурале вынуждена была даже заслушать по этому поводу целый доклад, дабы разобраться, как такое вообще могло произойти. При этом издание не стало называть фамилию парламентария. Позднее в других СМИ появилась информация, что речь идёт именно о бывшем коммунисте Юлии Болоневой.

«Исцеление» за миллион

Свою историю коммунистам рассказала улан-удэнка Зоригма Манжикова, пострадавшая от действий «целительницы». Несколько лет назад у женщины тяжело заболел ребёнок.  

- Я была вынуждена уволиться с работы для ухода за ним. И однажды встретила депутата Народного Хурала, с которой раньше жила в одном общежитии. Она подсела ко мне и начала спрашивать, как у меня дела, на что я сказала, что у меня тяжело болеет сын, – цитирует «МК в Бурятии» Зоригму Манжикову.

Депутат сообщила, что у неё есть знакомая из Киргизии, которая вылечила многих детей, и  что она является потомком Хамбо-ламы Итигэлова. А ещё – что эта самая «целительница» помогла ей стать депутатом Народного Хурала. В тот же день чета Манжиковых вместе с сыном приехали к «ведунье» домой.

- Депутат тоже была там. Мы сказали, посмотрите, почему сын очень часто болеет. Целительница начала перебирать чётки и сказала, что все очень плохо, но она сможет нам помочь. Она сказала, что на сыне много порчи, которую надо срочно снимать – иначе он может умереть, – вспоминает Зоригма. – Она сказала, что надо проводить обряды, один обряд стоил 4200 рублей, а также привезти деньги сразу за 8 обрядов и 2 оберега, в общей сумме –  43600 рублей. Мы сказали, что сумма для нас большая, и мы подумаем.  Вечером в тот же день мне позвонила целительница и сказала, что она должна якобы завтра ехать в Москву, так как её вызывают туда тоже помогать людям. Но она, мол, переживает за нашего сына, и если мы сегодня привезём ей деньги, то она сразу же займётся нами и будет нам помогать, читать молитвы.

Женщина решила созвониться с Юлией Болоневой – чтобы узнать, почему услуги  стоят так дорого.  Депутат заявила, что денег жалеть не надо и что целительница действительно обладает способностями к лечению. А через некоторое время перезвонила и сказала, что нужно торопиться, иначе та уедет в Москву. И посоветовала Зоригме Манжиковой приехать одной, без мужа.

На обряды, которые, по словам «ведуньи», требовались  мальчику,  таинственные таблетки, инъекции и лечебные массажи, а потом – и за аренду квартиры целительницы и даже  кредиты для Болоневой  отчаявшаяся мать отдала все свои сбережения.

Женщина даже прописала в своей квартире родственников шарлатанки – брата, его дочь и сестру его жены. Выселить их теперь пытаются через суд. Нанесённый ей материальный ущерб улан-удэнка оценила в 1 миллион 300 тысяч рублей. И обратилась с заявлением  в полицию.

«Всего доброго»

Мы решили обратиться за пояснениями к самой Юлии Болоневой.

- Без комментариев, всего доброго, – отрезала депутат, даже не выслушав наш вопрос.

Судя по всему, она сразу поняла, чем вызвано столь пристальное внимание журналистов. Напомним, в декабре 2015 года народная избранница оказалась в центре ещё одного скандала. Тогда семья из Бурятии высказала серьёзную обеспокоенность по поводу тесной дружбы Юлии Болоневой с их родственницей. Близкие 39-летней Татьяны Фадеевой заявляли, что она отвернулась от них вскоре после знакомства  с депутатом и не желала встреч и общения. Эту историю можно прочитать здесь.

А за месяц до этих событий, в ноябре,  Юлия Болонева покинула   ряды КПРФ. Как сообщали СМИ,  это решение зрело чуть ли не с самого начала её избрания  по спискам коммунистов.

Во внутрипартийной записке, которая оказалась в распоряжении infpol.ru,  пояснялось, чем же депутат  так не угодила БРО КПРФ. Как выяснилось, «за период пребывания в рядах «красных» они  «никаким образом не проявила себя». А именно – не участвовала в митингах и конференциях, которые организовывали коммунисты,  регулярно нарушала партийную дисциплину, не выступала на сессиях Хурала и не являлась на заседания фракции без уважительных причин. Да и вообще, «подрывала честь и достоинство КПРФ» и «подыгрывала партии власти».

В итоге Советский  райком Улан-Удэ решил исключить её из КПРФ. Однако отобрать мандат депутата у Юлии Болоневой в этом случае   не имели  права – механизм отзыва не предусмотрен. По предположению сайта tUday.ru, появление информации  о причастности народной избранницы  к мошенничеству –    попытка лишить её места в парламенте.

- Вероятной причиной «коллективного вброса» может служить запуск механизма лишения статуса депутата Народного Хурала по причине уголовного преследования. Такой выход устроит как КПРФ, лишившуюся в лице Болоневой одного мандата, так и «единороссов», одолживших ей деньги.  Другого варианта «вывести» Болоневу, дискредитирующую статус депутата не существует. Иначе она просидит в Народном Хурале ещё два года, – пишет tUday.ru.

 

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях