Байкал
1601

Байкал «поборется» за право украсить новую российскую купюру

Интернет-пользователи активно голосуют за «жемчужину Сибири»

Фото: архив infpol.ru

О  старте общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила  на минувшей неделе. На первом этапе, который продлится до 28 июля, предложить свой вариант  сможет каждый желающий. В августе фонд «Общественное мнение» проведёт опрос населения. По его результатам определят десятку наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. А затем, в сентябре, из 10 лидеров отберут двух победителей и по два символа, которые им соответствуют.  Окончательные итоги подведут в октябре.

Преодолел порог

Как сообщает пресс-служба Центробанка, в течение первой недели после начала голосования участие в нём приняли 357 420 человек.

Всего пользователи прислали 3458 символов. Перед тем, как появиться на официальном сайте конкурса, каждый из них, согласно правилам, должен набрать не менее 5000 голосов. По состоянию на 5 июля на интерактивной карте появились  монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость Нарын-кала в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, космодром «Восточный» (с привязкой к городу Циолковский), Казанский кремль, мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске, Смоленская крепостная стена, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Бугринский мост в Новосибирске.

Таким образом, «барьер» в 5000 голосов преодолели 13 символов.

Наибольшую активность в голосовании проявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга. Не имея возможности предлагать символы своих городов, они активно выбирают достопримечательности в других регионах России. На третьем месте – жители Краснодарского края.

Как отмечают в ЦБ, появление символов на карте не всегда зависит от активности жителей того или иного региона.

- Из статистических данных видно, что пользователи часто голосуют не за те символы, которые находятся в их регионе, а за те, которые им нравятся. При этом наблюдается достаточно большой разброс в выборе достопримечательностей некоторых городов и регионов, из-за чего они пока не могут преодолеть установленный порог, – сообщили в пресс-службе регулятора.  

Байкал и Ленин

Напомним, в 2017 году в России планируется ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. В Центробанке считают, что это позволит упростить расчёты за товары и услуги, ведь значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500, а также 1000 и 5000 рублей.

Сегодня на российских купюрах изображены символы российских регионов. Регулятор хочет сохранить эту традицию и при этом дать старт новой – сделать выбор общественным.

- В  ближайшие месяцы мы совместно с одним из федеральных телеканалов планируем начать процесс обсуждения и провести голосование, – заявляла в апреле в интервью ТАСС Эльвира Набиуллина.   

Она также подчеркнула, что выпуск купюр нового достоинства никак не повлияет на инфляцию и денежную массу и что эта эмиссия не потребует новых специальных затрат.

Со своими идеями «дизайна» новых купюр минувшей весной выступил ряд российских регионов, в том числе и Бурятия. Руководство республики предложило разместить на новых банкнотах известные достопримечательности – Иволгинский дацан, Байкал или памятник Ленину на площади Советов в Улан-Удэ.

-  Самый узнаваемый символ столицы Бурятии, место паломничества туристов –  памятник Владимиру Ленину на главной площади Улан-Удэ, один из самых больших памятников Ильичу в мире. Будем предлагать его изображение в первую очередь, на более распространённую, двухсотрублёвую купюру, – отметил тогда глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – В нашей многоконфессиональной стране буддизм – одна из четырёх традиционных конфессий. Поэтому и изображение дацана может быть на двухтысячной купюре – как и один из живописных видов священного моря –  Байкала, на восточных берегах которого находится республика.

От Эльбруса до Чака Норриса

Ещё до официального объявления  конкурса на сайте change.org стартовало «народное голосование» за новые купюры. Буквально за два дня там появилось более 1200 новых петиций. Перечень предложений достаточно обширный – от Эльбруса и тульского пряника – до изображений Владимира Путина, Гагарина, Сталина и даже Чака Норриса. Не забыли и о Байкале – обращение в его поддержку разместила москвичка Татьяна Сергеева.

- Это самое глубокое озеро в мире. Байкальская вода уникальна и удивительна, как и сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Озеро Байкал –  это сокровище России. Его изображение может быть представлено на купюре как символ красоты, величия, мощи, уникальности, открытости, добросердечности, – отмечалось  в петиции.

К слову, в середине апреля в Интернете появился проект 200-рублёвой купюры с изображением Байкала. Его разработала «Студия агрессивного дизайна» из Красноярска. На банкноте  изображён памятник Якову Похабову, Московские ворота с одной стороны и побережье озера – с другой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях