БГУ
4436

В Москве определились с новым ректором Бурятского госуниверситета

Минобрнауки сделало выбор в пользу скандально известного Николая Мошкина

Фото: russianstock.ru

Напомним, 29 июня два главных кандидата на должность руководителя вуза – временный ректор Николай Мошкин и профессор кафедры космической физики физико-технического факультета БГУ  Валерий Архинчеев – вылетели в Москву на собеседование. В тот же день, 29 июня, у замдиректора департамента кадровой политики Минобрнауки Сергея Охота прошло совещание, на котором кандидатам разъяснили порядок аттестации. Само же заседание аттестационной комиссии состоялось 1 июля.

По итогам этого собеседования руководству федерального ведомства предстояло принять решение, прошли ли претенденты на пост ректора аттестацию. Предполагалось, что результаты сообщает  через неделю. Однако сегодня стало известно, что аттестационная комиссия сделала выбор в пользу Мошкина. Приказ о его назначении на должность ректора БГУ должен подписать министр образования страны Дмитрий Ливанов.

Интересно, что о проведении собеседования, назначенного на 29 июня, Валерий Архинчеев узнал менее чем за сутки. Билетов до российской столицы из Улан-Удэ уже не оставалось: пришлось добираться через Иркутск.

- О предварительном совещании и заседании аттестационной комиссии Минобрнауки меня уведомили буквально за день – в 16 часов вечера 28 июня. Позвонили из отдела кадров и сказали, что завтра я должен быть в Москве на совещании как кандидат на должность  ректора. Хотя, согласно процедуре, такое уведомление должно было мне поступить минимум за семь дней. Может, информация скрывалась от меня, ведь за час до этого я был в отделе кадров, – рассказал он в интервью «Новой Бурятии».  – Я  находился в отпуске и по случайности оказался в городе, а не за пределами республики. Билетов на авиарейс из Улан-Удэ не было, поэтому мне пришлось срочно выезжать в Иркутск. Оттуда я и вылетел в Москву.

Вокруг самого выдвижения Николая Мошкина на пост ректора пока больше вопросов, чем ответов. Ранее в пресс-службе вуза сообщали, что письмо с предложением внести одного или нескольких претендентов  для прохождения аттестации направили из Минобрнауки в конце апреля. Однако на тот момент оно ещё не пришло в БГУ. На документе, оказавшемся в распоряжении infpol.ru, и в журнале поступлений значится совсем иная дата – 13 мая. Как стало известно infpol.ru, сегодня законность этого выдвижения пытаются оспорить в суде.

Отметим, согласно действовавшему ранее уставу, аттестационная комиссия Минобраза России должна была утвердить как минимум двоих из трёх кандидатур, выдвинутых учёным советом БГУ. И уже после этого на выборной конференции сотрудникам университета предстояло отдать свой голос за любого из кандидатов. Троих претендентов на эту должность учёный совет определил ещё в октябре 2014 года – главу медицинского института БГУ Владимира Хитрихеева, декана биолого-географического факультета Эрдэни Елаева и бывшего декана исторического факультета Константина Митупова.

Однако той осенью выборную конференцию перенесли. Не состоялась она и весной 2015 года. Всё это время БГУ сотрясали всевозможные скандалы. Возмущённые сотрудники и преподаватели вуза трижды выходили на акции протеста. С ними встречался лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он неоднократно отмечал, что ситуация находится под контролем, причём не только у республиканских, но и у федеральных властей.

- Выборы продолжаются. Рассматриваются те три кандидатуры, которые были изначально предложены коллективом самого вуза, других нет, – рассказал глава Бурятии на встрече с представителями профсоюзов республики в мае прошлого года.

А в январе Министерство образования России приняло решение упразднить выборы ректоров в российских вузах. В БГУ поступила новая редакция устава, согласно которой предлагать кандидатуры может учёный совет, но окончательное решение остаётся за Москвой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях