Иркутск
1758

Глава МЧС о падении Ил-76 под Иркутском: «Все системы самолета были исправны»

Причину падения, по словам министра, выясняют в органах, а бортовой самописец уже расшифровывают

Фото: Юлия Плеханова

5 июля министр чрезывайного ведомства Владимир Пучков, находясь в рабочей командировке в Улан-Удэ, прокомментировал трагедию с экипажем МЧС в Иркутской области. Там разбился самолет Ил-76 во время тушения лесного пожара в Качугском районе. С бортом пропала связь, а спустя пару дней спасатели обнаружили в лесу его обломки. В аварии погибли десять человек опытного экипажа. Причину падения, по словам министра, выясняют в органах, а бортовой самописец уже расшифровывают.

- Сейчас работает следственный комитет, прокуратура, представители авиационного комитета. Все приборы объективного поиска [причин] уже доставлены в Москву. Уже идет расшифровка. По предварительным данным, все системы самолета были исправны, и они работали в штатном режиме. Но окончательное заключение о причинах мы получим, когда будут осуществлены все нобходимые в данных условиях действия и оформлены документы, – рассказал Пучков.

- Но уже сегодня могу сказать, что экипаж самолета Ил-76 выполнял боевые задачи, действовал самоотвержено, профессионально, защищая жизни и здоровье людей, насленные пункты от природных пожаров, – добавил министр.

Источник телеканала "Россия 1" в комиссии по расследованию авиакатастрофы сообщил, что вплоть до самого крушения экипаж вел спокойную беседу в штатном режиме, никаких отказов техники или ЧП на борту не обсуждалось. Криков и обычных в таких случаях эмоций, пленка черного ящика не зафиксировала. Столкновение с землей произошло внезапно, пилоты до последней секунды не подозревали о скорой гибели.

Специалист МАК предположил, что самолет находился в зоне сильного задымления, поэтому никто в кабине Ил-76 не увидел приближение сопки, которую самолет, очевидно, и задел.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях