Общество
6365

Жители Казани требуют убрать скульптуры Даши Намдакова

Казанцы называют их «тварями» и «дьявольскими существами», которые принесли много зла жителям города

Фото: business-online.ru

Напомним, 23 июня третья скульптура известного бурятского скульптора Даши Намдакова заняла место у казанского центра семьи на берегу Казанки. Это самка Зиланта, у ног которой примостились два детеныша. Но на этот раз работа мастера не вызвала восторженных откликов. Напротив, реакция была отрицательная. Сейчас же на сайте change.org появилась петиция, призывающая демонтировать воздвигнутых Зилантов, адресованная мэру гстолицы Татарстана.

Защитят от невзгод или принесут беды?

- По легенде об основании города Казань эти дьявольские существа принесли много зла жителям города, которые смогли вообще заселиться только после полного истребления этих тварей. И зачем ставить символом герба, да ещё украшать их статуями храм скрепления союза двух любящих сердец, - пишет автор петиции Резеда Сафина.

На самом деле, предполагается, что эти мифические животные будут оберегать молодоженов от невзгод. Стоит отметить, что здание казанского ЗАГСа построено также по проекту Намдакова. Форма дворца бракосочетания в виде чаши символизирует татарский котел – казан, который украшает металлический барельеф с крылатыми барсами. Венчает здание смотровая площадка, рядом с дворцом разбит сквер, обустроена набережная.

«Не очень здорово»

Вот как отреагировали деятели культуры Татарстана на творения бурятского скульптора:

- Я еще не видел эти скульптуры, однако, если ориентироваться на прошлые работы Даши, то китаизация нашего края – это не очень здорово, - отметил татарский архитектор, краевед Сергей Саначин.

- Если вы помните, он бурят, и это совсем иная культура. К тюркам это не имеет никакого отношения. Мне это не близко, - поделился художник, руководитель ЦСК «Смена» Ильгизар Хасанов.

- Я пока скульптуры не видела, но стилистику, в какой работает Даши Намдаков, не поддерживаю, особенно в городской среде, - отметила искусствовед, преподаватель КГАСУ Гузель Файзрахманова. - Его попытки работать в этой области оцениваются некоторыми специалистами как неудачные.

«Можно детей напугать»

Сами жители Казани, описывая свое негодование, не скупятся на «комплименты». Примеры таких отзывов приводятся в тексте петиции.

«Этими «зилантами» можно детей напугать, а по ночам и взрослых»,

«Поживем-увидим, цвет мет всегда в цене»,

«У автора этих чудовищ не только отсутствие понимания эстетики и прекрасного, так и какие-то проблемы с психикой»,

«При взгляде на это чудище, у молодых жен или выкидыш произойдет или вообще не забеременеют! А если и забеременеют, то как у Пушкина «родила царица в ночь...»»

Чтобы обращение дошло до адресата (мэр города Казани, президент РТ, министерство строительства, архитектуры, ЖКХ РТ), под петицией нужно набрать 500 голосов. За три дня существования на сайте она собрала чуть больше 230 подписей.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях