БГУ
2711

Имя нового ректора Бурятского госуниверситета назовут через неделю

Оба кандидата на пост главы вуза прошли собеседование в Москве

Фото: архив infpol.ru

Напомним, минувшей весной Минобрнауки России направило в Бурятский госуниверситет письмо с предложением внести одного или нескольких кандидатов для прохождения аттестации на должность руководителя университета.  Вопрос обсудили на заседании учёного совета  (УС) в конце апреля.

Как сообщил тогда infpol.ru руководитель пресс-службы БГУ Иван Логинов, члены УС  предложили кандидатуру Николая Мошкина, который руководит университетом с приставкой и. о. с января 2015 года.

Однако один из сотрудников университета рассказал, что у многих преподавателей это вызвало недовольство.

Тогда же стало известно, что вуз намерен предложить другие кандидатуры на должность ректора. Соответствующее уведомление и пакет документов в  федеральное министерство образования направил профессор кафедры космической физики физико-технического факультета Валерий Архинчеев.

Решили не вмешиваться

К обсуждению ситуации вокруг выборов ректора БГУ также подключился Народный Хурал. Специально созданная рабочая группа, в которую вошли сами депутаты и представители правительства республики, провела несколько заседаний. В конце мая на внеочередном заседании парламента республиканские власти заявили о намерении поддержать ещё одного претендента на пост руководителя университета – любого, кого предложит педагогический коллектив.

Депутаты даже посвятили этому вопросу отдельную сессию. На ней народные избранники намеревались выступить против кандидатуры временного ректора вуза Николая Мошкина. Это даже прописали в соответствующем постановлении.

Дискуссия была бурной. Парламентарии, по традиции, «раскололись» на два лагеря: одни призывали «свергнуть» Мошкина, другие, напротив, пытались его защищать. Однако в итоге обсуждение, длившееся почти четыре часа, так ни к чему и не привело: во «внутренние дела» БГУ Хурал решил не вмешиваться.

Забыли предупредить?

Других желающих  возглавить БГУ  так и не появилось. 29 июня два главных кандидата вылетели в Москву на собеседование. Интересно, что о его проведении Валерий Архинчеев узнал менее чем за сутки. Билетов до российской столицы из Улан-Удэ уже не оставалось: пришлось добираться через Иркутск.

- О предварительном совещании и заседании аттестационной комиссии Минобрнауки меня уведомили буквально за день – в 16 часов вечера 28 июня. Позвонили из отдела кадров и сказали, что завтра я должен быть в Москве на совещании как кандидат на должность  ректора. Хотя, согласно процедуре, такое уведомление должно было мне поступить минимум за семь дней. Может, информация скрывалась от меня, ведь за час до этого я был в отделе кадров, – рассказал он в интервью «Новой Бурятии».  – Я  находился в отпуске и по случайности оказался в городе, а не за пределами республики. Билетов на авиарейс из Улан-Удэ не было, поэтому мне пришлось срочно выезжать в Иркутск. Оттуда я и вылетел в Москву.

В тот же день, 29 июня, у замдиректора департамента кадровой политики Минобрнауки Сергея Охота прошло совещание, на котором кандидатам разъяснили порядок аттестации. Само же заседание аттестационной комиссии состоялось 1 июля.

По итогам этого собеседования будет приниматься решение, прошли ли претенденты на пост ректора аттестацию. Вуз возглавит только один из них, однако аттестовать могут обоих. Второго кандидата в этом случае  отправят в кадровый резерв Минобрнауки России.    

Имя нового руководителя БГУ станет известно через неделю. Пока же вокруг  выдвижения Николая Мошкина на эту должность больше вопросов, чем ответов. Ранее в пресс-службе вуза сообщали, что письмо с предложением внести одного или нескольких претендентов  для прохождения аттестации пришло из Минобрнауки в конце апреля. Однако на тот момент оно ещё не поступило в БГУ. На документе, оказавшемся в распоряжении infpol.ru, значатся совсем иная дата – 13 мая. Стало быть, выдвижение было преждевременным и не совсем законным?

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях