фестиваль
5056

В Улан-Удэ состоялось грандиозное закрытие «Алтарганы-2016»

Финал фестиваля запомнился парадом победителей, выступлением Бадмы-Ханды Аюшеевой, балетом и многим другим

Фото: Александр Гармаев

С 1 по 3 июля в нашем городе проходил XII Международный фестиваль «Алтаргана-2016». Первый день фестиваля открыли конными скачками на ипподроме Иволгинского дацана.

На территории физкультурно-спортивного комплекса гости и участники фестиваля, обходя юрточный городок, имели возможность познакомиться с традициями, прикладным искусством бурятских народов. Там же проходили конкурсы «Дангина», художественной фотографии и модельеров.

- Я рада, что стала первой победительницей за всю историю «Алтарганы» от города Улан-Удэ. Это огромная честь для меня. Сейчас я не намеренна останавливаться и стану дальше реализовывать себя в разных направлениях, - сказала победительница конкурса «Дангина-2016» Цыригма Лубсанова.

В эти дни все желающие могли посмотреть художественные фильмы, снятые участниками конкурса, оценить красоту бурятской песни и поэзии.

2 июля состоялись состязания по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука, разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», игре в шахматы «Шатар» и в кости «Шагай наадан».

Как отмечают организаторы праздника, только в творческих состязаниях и спортивных соревнованиях принимало участие 3 500 человек.

3 июля на Центральном стадионе прошла торжественная церемония закрытия, в которой приняли участие все лауреаты фестиваля. Победители получили не только денежные призы, дипломы лауреатов фестиваля, но и свитки, освященные во Дворце Хамбо Ламы Даши-Доржо Этигэлова.

- То, что мы отменили места с первого по третье, несколько снизило накал борьбы и сделало конкурсы более дружелюбными. Жюри могло объективно и хорошо отработать. Мне показалось, что на каждом конкурсе была добрая и хорошая атмосфера, - отметил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Отметим, в параде победителей принял участие и фотокорреспондент infpol.ru Александр Гармаев. После награждения состоялась церемония передачи флага «Алтарганы» Иркутской области.

Признаемся, во время праздничного концерта «Буряад hайхан юртэмсэ» невозможно было спокойно усидеть на месте. Настолько все номера были зажигательными. Зрители с удовольствием подпевали исполнителям, подбадривали аплодисментами и даже пританцовывали. Особенно незабываемым оказалось выступление Бадмы-Ханды Аюшеевой с песней «Ангуушанай Дуун». Красивые высокие модели во главе с Арюной Бубеевой продемонстрировали бесподобные платья местных модельеров.

- Мы хотели показать все достижения профессионального искусства, поэтому в церемонии закрытия принимает участие классический балет.  Второго числа мы впервые под открытым небом показали первую профессиональную оперу «Энхэ-Булат Батор». Что тоже для нас впервые, - рассказал об одной из «фишек» фестиваля министр Цыбиков.

Кстати, организаторы осмелились на необычный шаг и в этюде «Хуун шубун – Лебединое озеро» совместили выступление классического балета и народного ансамбля «Лотос».

- Нам было приятно работать с артистами балета. Особенно с Морихиро Ивата, - подчеркнула артистка ансамбля «Лотос» Александра.

По словам оргкомитета в целом отклики от гостей и зрителей фестиваля положительные.

- Люди все радостные, с открытыми сердцами. Конечно, не бывает без шероховатостей. Какие-то организационные вопросы были: сложности с регистрацией, у кого-то с билетами и другое. Мы старались максимально быстро на все реагировать и быстро решать возникающие проблемы. Поэтому в целом, я считаю, «Алтаргана-2016» удалась. Я не буду говорить, что стала лучшей, но самой масштабной – точно. Как и должно быть для города Улан-Удэ, центра бурятского мира, - подвел итог министр культуры республики.  

В завершение концерта под песню «Бурхадай орон – буряадни» на стадионе «прогремел» праздничный фейерверк. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях