БГУ
2949

Бурятский госуниверситет продолжает бунтовать против сокращения стипендий

Отчаявшиеся студенты ринулись за помощью в министерство образования

Фото: архив infpol.ru

В одном из старейших вузов республики назревает очередной скандал. Напомним, на днях стало известно, что все бюджетники – и «хорошисты», и отличники –  будут ежемесячно получать по 1700 рублей. О предстоящем «урезании» их не предупредили. Просто поставили перед фактом.

- Руководство БГУ решило поздравить своих студентов и сократило стипендию. Раньше магистры, учащиеся на одни пятёрки получали около 4300 рублей. Сегодня нам скинули 1745. Спасибо хоть за это! Стипендия и так оставляла желать лучшего. Городским ребятам проще. А тем, кто приехал с районов? – возмущается один из учащихся в популярном паблике «Аноним 03». –  Общежитие предоставляют не всем, снимать квартиру дорого, да и работу найти не просто. О таких событиях нужно предупреждать заранее, чтобы люди хоть как-то могли подготовиться и могли рассчитать свои расходы. Кроме того, публично об этом не объявляли, и никто из студентов не знает причины. Несправедливо.

Кто-то из посетителей паблика сочувствует студентам, лишившимся половины стипендии, а кто-то советует им устроиться на работу, отмечая, что государство «помогать не обязано».

Ситуация активно обсуждается и в сообществе, где общаются бгу-ушники. По их словам, в других вузах – например, в том же  ВСГУТУ, такой проблемы нет. Некоторые студенты даже собирались  выйти на митинг, другие предложили создать петицию с требованием вернуть стипендии.

Обращение, адресованное республиканскому министерству образования, вскоре действительно появилось на сайте Change.ogr.

- В Бурятском государственном университете на 50 % сокращают стипендии. Новая будет 1700 рублей – вне зависимости от оценок, а социальная –  2600. Однако руководство БГУ увеличило финансирование административного штата, – отмечают авторы петиции. – Как заверили представители одного из деканатов университета, «это вынужденная мера».

Студенты также ссылаются на обещание премьер-министра страны Дмитрия Медведева «восстановить» стипендиальный фонд. Напомним, соответствующее поручение глава кабмина дал министерству финансов в июне.

- Руководство Бурятского государственного университета отказывается озвучить официальную позицию по данному вопросу в СМИ. Оно не аргументирует сокращение выплат студентам, – говорится в петиции.

В самом БГУ пояснили: это не прихоть вуза. Решение об «урезании» приняли «сверху». Выяснилось, что стипендиальный фонд в 2016 году сократили на 14 %. А число тех, кто претендует на стипендию, напротив, возросло. Как итог – дефицит в 21,5 миллион рублей.

По всей стране установили минимальный норматив государственной академической стипендии – 1340 рублей. В Бурятии с учётом районного коэффициента и индексации на 10,5 % (в 2014-2015 гг.)  выплаты чуть больше – 1780 рублей.  Вузы, к слову, могут увеличить размер финансовой помощи – если на то есть средства.

- Если произойдёт экономия стипендиального фонда или поступит дополнительное финансирование, то размеры стипендии будут пересмотрены в сторону увеличения, – отмечается в обращении на официальном сайте БГУ.

Отметим, руководство университета уже дважды отправляло в Москву письмо о том, что вуз нуждается в деньгах – и в обоих случаях получило отказ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях