ГИБДД
2683

Журналисты «Информ Полиса» отправились в рейд с сотрудниками ГИБДД

Госавтоинспекция России в начале июля отметила 80-летний юбилей со дня образования

Фото: Александр Гармаев

В преддверии юбилея журналисты решили провести день с полицейскими на дороге.

Рабочая смена для каждого полицейского дорожно-патрульной службы (ДПС) начинается с восьми часов – утра или вечера. Сотрудники ДПС получают табельное оружие и спецсредства. В 8.30 идет инструктаж и распределяются задания на весь день. И к девяти часам новая смена принимает дежурство по городу у предыдущей. При этом в каждой смене есть ответственные, которые контролируют работу полицейских на дороге.

- В батальон ДПС по городу Улан-Удэ сегодня входят три взвода. Все они поочередно сменяют друг друга. Сначала сотрудники патрульно-постовой службы выходят на дневную смену, а уже после в ночь. Ежедневно на дороги столицы Бурятии выезжают не менее 7 экипажей ДПС. Нынешние требования к сотрудникам полиции непростые, и соответствовать им должен каждый, кто надевает форму полицейского. Поэтому вопросам правовой подготовки и профилактической работы с населением ежедневно уделяется особое внимание, - говорит командир первого взвода ОБ ДПС ГИБДД капитан полиции Юрий Трифонов.

Штрафы не самоцель

Выезжают на дежурство госавтоинспекторы всегда в паре. Так и работать эффективнее, да и помощь товарища порой имеет решающее значение.  Каждый наряд выезжает на патрулирование на служебном автомобиле. Поэтому, помимо обязанности следить за своей формой и оружием, важно привести в порядок внешний вид автомобиля, ведь на дорогах города полицейский олицетворяет прежде всего закон и порядок.

- Работаю в полиции уже много лет. Наша главная обязанность – обеспечить безопасность дорожного движения. И от внешнего облика сотрудника ДПС, и его служебной машины в том числе, зависит отношение к нам граждан. Хочу отметить, что за последние годы наши жители стали более вежливыми, культурными. Как к полицейским, так и друг к другу за рулем, - говорит инспектор ДПС Алексей Николаев.

О том, что Госавтоинспекция в последнее время уходит от старой системы штрафов и наказания, говорит старший лейтенант полиции Алексей Климов.

- Работа инспектора ДПС заключается не в том, чтобы штрафовать и наказывать водителей. Наше дело – предупредить, провести профилактическую беседу. Чтобы водитель в следующий раз, когда у него появляется соблазн нарушить, этого не делал. Но, конечно, встречаются и такие люди, для которых нарушение на дороге – норма. И в этом случае мы должны пресечь правонарушение мерами административного воздействия. Нужно это для того, чтобы остальные автомобилисты чувствовали себя безопасно на дороге, - говорит полицейский.

Выпил – не садись за руль

Чаще всего в своей работе сотрудники ГИБДД сталкиваются с нетрезвыми водителями и теми, кто сел за руль, не имея прав. Прибавилось работы и из-за ужесточения наказания за езду в пьяном виде. И если раньше за это правонарушение было только лишение прав, то сейчас это штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. А вот в случае, когда водитель пьян и не имеет прав или лишен их, ему грозит арест от 10 до 15 суток. Если человек снова решит сесть за руль навеселе, то это уже уголовное дело по статье 264.1 КоАП РФ.

Только на наших глазах во время рейда с ГИБДД попались три нетрезвых водителя. Ежедневно полицейские проводят профилактические беседы на дороге с горожанами. И особое внимание, конечно же, к тем, кто не уступает пешеходам. Притом на виду у полицейских. На этот раз нарушила правила молодая девушка-автомобилист.

- Первый раз не уступила пешеходу. Такого не повториться! - клятвенно пообещала девушка.

Но все же подавляющее большинство автомобилистов предпочитает не нарушать ПДД.

- У меня стаж вождения более 40 лет. И в молодости, и сейчас старался не нарушать правила дорожного движения. К тому же сегодня это себе дороже. Везде на улицах установили камеры. Поэтому хочу обратиться к горожанам с просьбой быть вежливыми за рулем и не садиться пьяными за руль. Ведь от ваших необдуманных поступков может пострадать чья-то жизнь, - говорит автомобилист Виталий Мантуров.

Оклеветать полицейских

Встречаются на дороге и такие граждане, кто готов наговорить на полицейских. Такие случаи за годы службы происходят почти с каждым сотрудником ДПС.

- Был случай, когда один из водителей, от которого исходил характерный запах алкоголя, отказался проходить медицинское освидетельствование. При этом он оскорблял сотрудников полиции и мешал составлению протокола. Выйдя из автомобиля, мужчина подошел к забору и три раза ударился об него головой. При этом он кричал, что его бьют сотрудники полиции, и намеренно пачкал своей кровью нашу одежду. Но мужчина не учел, что вся эта сцена была запечатлена на видеорегистратор нашего автомобиля, - рассказывает сотрудник ГИБДД Дмитрий Халудоров.

За данный поступок на мужчину завели уголовное дело. И подобные случаи повторяются с завидной регулярностью.

В этот день с сотрудниками Госавтоинспекции мы выехали на место ДТП. В районе рынка «Заря» в 41 квартале водитель такси сбил велосипедиста на пешеходном переходе. 15-летний велосипедист получил лишь ссадины, а вот его транспортное средство пострадало значительно.

Принять роды не проблема

Во время работы с сотрудниками ДПС происходят довольно-таки волнительные истории. Так, инспектор ДПС Вячеслав Мурзин рассказал, как однажды уже готовился принимать роды в автомобиле.

- Во время дежурства к нам обратилась девушка. У ее подруги в машине начались схватки. Они как раз ехали в роддом, но на дороге образовалась пробка. Мы с напарником в этот момент оформляли ДТП. В общем, организовали сопровождение машины прямо до родильного дома. И еще не успели оттуда уехать, как нам сообщили, что беременная родила девочку. У коллег после даже была мысль сделать ее «сыном полка», - с улыбкой вспоминает Вячеслав Мурзин.

Чтобы быть готовым ко всему, полицейские должны всегда поддерживать хорошую физическую форму.

- Каждую среду у нас проходят занятия по боевой и служебной подготовке. Раз в квартал сдаем зачеты по физической, огневой и правовой подготовке. Участвуем и в спортивных соревнованиях, - рассказывает Мурзин.

На вопрос, является ли служба в полиции опасной, все инспекторы ДПС отвечают, что для них это обычные рабочие, но интересные будни.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях