Общество
2349

В Подмосковье нашли останки красноармейца из Бурятии

Уроженец Улан-Удэ Иван Владимирович Долгин на войне был сапером

Фото: поисковый отряд «Имени Архангела Михаила»

26 июля московский поисковый отряд «Имени Архангела Михаила» обнаружил останки красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба полпредства Бурятии в Москве.

Уроженец города Улан-Удэ Иван Владимирович Долгин на войне был сапером. Он пропал без вести 18 октября 1941 года в районе села Кухарино Московской области. Во время поисковых работ отряд обнаружил бритву, ножик и медальон, принадлежавшие саперу. Опознать бойца удалось по сохранившейся записке, которую долго не могли развернуть.

- В эти выходные мы обнаружили останки бойца РККА, в кармане у которого лежала эта заветная капсула. И вот оно счастье - не пустая. Но все было бы слишком просто, если бы не возникли нюансы. Записка сильно ссохлась, и вот уже второй день день эксперты бьются над тем, чтобы развернуть заветный бланк, - рассказал на странице заместитель командира поискового отряда Антон Карпов.

В результате записку все-таки удалось прочесть, установив личность красноармейца.

- Теперь мы будем искать родственников в Улан-Удэ, чтобы передать личные вещи им. Возможно, они приедут на место захоронения поднятого бойца, - сообщил Антон Карпов.

Он проживал вместе со своей семьей в Улан-Удэ по улице Железнодоржной (ныне Борсоева). Боец погиб в результате артобстрела: на его костях видны характерные ранения от осколков.

9 декабря, если родственники Долгина не найдутся, бойца вместе с другими воинами захоронят с воинскими почестями на мемориале в Можайском районе Московской области.

В мае прошлого года поисковый отряд «Имени Архангела Михаила» поднимал останки красноармейца из Иволгинского района Бурятии. Тогда капсула и посмертная записка бойца были переданы родственникам. Полтора месяца назад обнаружили останки бурятского бойца под Петербургом, а потом нашли и его родственников.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях