Интернет
15984

Мэдэгма Доржиева: «Она оскорбляла мою семью»

Известные люди Бурятии бьют тревогу - они все чаще становятся жертвами угроз и оскорблений в интернете

Фото: facebook.com / личная страница М.Доржиевой

Жертвой нападок в Сети стала популярная эстрадная певица Мэдэгма Доржиева. Известные люди, понятное дело, привлекают к себе повышенное внимание. Завистники и просто хамы не преминут бросить в адрес звезды обидное слово или подколку.

В один прекрасный день Мэдэгма Доржиева стала жертвой анонимных оскорблений. Все началось более года назад.

- Девушка с анонимного профиля в социальной сети «ВКонтакте» писала разные оскорбления моей дочери про меня. Можно сказать, поливала грязью. Мы тогда не обратили особого внимания. Пишет да пишет какая-то дурочка. Потом дочь написала ей письмо, в котором мы указали, что знаем, кто она: в сети «ВКонтакте» установить личность довольно просто. После этого все прекратилось, - рассказывает певица.

Однако спустя несколько месяцев волна негатива обрушилась на одну из лучших артисток республики в другой социальной сети.  В «Инстаграме» появился профиль «Звезды всея 03». Как выяснилось позже, создана она была специально для выпадов на Мэдэгму Доржиеву.  Неизвестный человек, скрываясь в тени анонимных профилей, начал с завидным упорством размещать там фото Мэдэгмы, сделанные с неудачных ракурсов, или стоп-кадры из клипов певицы, сопровождая их едкими и циничными постами. Поначалу певица не обращала на них внимания. Но для всего есть предел.

- В общей сложности набралась целая сотня злобных, пропитанных ненавистью постов обо мне. В них ладно бы оскорбляли только меня, но задевали маму и дочь, моих друзей. Было понимание, что это опять объявилась та самая ненавистница, - говорит она.

Остановить зарвавшегося анонимного хама можно только одним путем – персонифицировать злодея.

- Мы долго ждали, что, может, она сама успокоится. Но это не прекращалось. В итоге мы смогли установить ее личность, - отметила Мэдэгма.

Виновницей переживаний звезды оказалась 19-летняя девушка. Она замужем за бывшим знакомым звезды, сидит дома с ребенком. Что стало причиной ненависти юного симпатичного создания, остается секретом – зависть, ревность или просто плохое воспитание? Мэдэгма подала заявление в полицию. Группа из «Инстаграма» тут же исчезла.

- Моя ошибка состояла в том, что нужно было все это прекращать на корню, потому что безнаказанность порождает новые преступления, - сказала артистка. – У нее конфликт не со мной происходит, а с законом.

*Кстати

Депутатские оскорбления

Также совсем недавно в Улан-Удэ разразился еще один скандал, только теперь в его центре оказался депутат Народного Хурала и коммунист Федор Бураев. Только он стал не жертвой оскорблений, а тем, кто строчит гневные анонимные тирады и оскорбления в Сети. Больше всего от хамства пострадал известный блогер и журналист Алексей Тогошиев. Пострадавший направил обращение в комиссию по мандатам и депутатской этике. В письме журналист просит обязать Фёдора Бураева записать публичное видео-извинение за угрозы физической расправы. А в случае отказа директор издания оставил за собой право обратиться в правоохранительные органы.

То ли осуждение коллег возымело на парламентария столь волшебный эффект, то ли совесть проснулась. Но 20 июня он всё же выложил видео-извинение на YouTube. К слову, анонимными оскорблениями в интернете грешат не только депутаты нашего парламента, но и некоторые чиновники.  

Что ждет сетевых хамов

Хаму кажется, что в интернете он анонимен и под виртуальной маской можно писать все, что угодно. Однако на страже личности стоят Конституция, Уголовный и Гражданский кодексы. К примеру, согласно последнему, «гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности».

Штраф до пятисот тысяч рублей

Борис Бальжиев, юрист:

- Оскорбление в Интернете регламентируется Кодексом Российской федерации об административных правонарушениях, статья 5, пункт 61. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет на граждан штраф от трех до пяти тысяч рублей. На должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до пятисот тысяч рублей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях