Общество
2814

Парламентский год Батора Цыбикова

Депутаты Народного Хурала разошлись на летние каникулы. Этому предшествовала годовая насыщенная работа в комитетах и на сессиях

Каким выдался для них парламентский год? Об этом нам рассказал один из депутатов - Батор Цыбиков, представляющий в Хурале одномандатный округ № 23 г.Улан-Удэ.

- Год, действительно, выдался насыщенным, богатым на новые законопроекты, которые затрагивают разные сферы. Благодаря совместной работе с министерством культуры РБ и коллегами-депутатами из комитета по социальной политике удалось внести изменения в закон РБ «О премиях и стипендиях в РБ». Ко мне поступило обращение от Музыкального гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева, с которым меня связывает давнее сотрудничество, о включении учащихся в список конкурсантов для получения государственной премии в области культуры. Раньше на эту премию могли претендовать только студенты ссузов. За годы своей депутатской деятельности я хорошо познакомился с учениками музыкально-гуманитарного лицея, постоянно бываю на их отчетных концертах, оказываю всяческое содействие в развитии, и не понаслышке знаю, что дети там учатся очень самобытные и талантливые. И они, действительно, достойны не только аплодисментов, но и финансовой поддержки в виде этих стипендий.

Батор Булатович, один из обсуждаемых вопросов этого года – сокращение Народного Хурала. Известно, что и в стенах парламента идут активные дискуссии по этому поводу. Как вы считаете, есть ли необходимость «урезания» депутатского корпуса?

- Недавно я высказался и подписался за то, чтобы республиканский парламент был сокращен на 22 человека. Касается это депутатов, избранных по партийным спискам. Как один из депутатов, которых выбирали жители, я знаю, что у одномандатников ответственность перед избирателями очень высокая. Мы не можем пять лет от выборов до выборов почивать на лаврах. Нам нужно выполнять те обязательства, которые мы пообещали своим избирателям. Депутатство – это не игры на камеру, возможность проявить свое красноречие на сессиях и не продавление своих бизнес-интересов. Депутат, избранный большинством голосов, самими жителями, отвечает перед избирателями напрямую, а не через партии. Поэтому, когда на осенней сессии мы вернемся к вопросу сокращения депутатского корпуса, я буду за то, что Хурал нужно сокращать.

У вас довольно большой и проблемный в части благоустройства округ. Как вам удается находить понимание с управляющими организациями?

- Действительно, на округе проблем много, но мы их со своей командой, совместно с городскими властями решаем. Может быть не так быстро, как хотелось бы жителям. В мою общественную приемную и на личных приемах горожане высказывают свои пожелания. Согласно им и строится дальнейшая работа. Например, в прошлом году благоустроили несколько внутридомовых территорий – на ул. Целинная, 16, Лимонова, 14. В этом году будут начаты работы по Рылеева, 5, 7. Выделено финансирование на асфальтирование придомовая территории по ул. Норильская, 24 и 14. За прошедший период было построено более десятка детских и спортивных площадок.

Хотелось бы отметить управляющие компании и ТСЖ, находящиеся на округе за понимание и сотрудничество. Например, на Пентагоне есть ТСЖ «Багульник», которое возглавляет замечательная женщина Людмила Вырезкова, которая душой болеет за чистоту и порядок в вверенной территории и всегда откликается на наши предложения. Таких примеров на округе №23 достаточно, когда мне помогают увидеть ту или иную проблему именно управляющие компании.

Под вашим патронажем в Бурятии проходит крупный межрегиональный турнир по тхэквондо ИТФ. Какие еще проекты в области поддержки спорта, детства и вообще социальной сферы вы поддерживаете?

- Добавлю, что данный турнир является еще и отборочным на чемпионат России и именно с него начинали свой блестящий спортивный путь многие перспективные тхэквондисты республики. В прошлом году впервые поддержал первенство города по художественной гимнастике. Еще раз убедился, что каким бы видом спорта ребенок не занимался, это прекрасно.

На округе много школ и детских садов, с которыми меня за два созыва сложились уже, не побоюсь этого слова, дружеские отношения. С директорами музыкального гуманитарного лицея Светланой Борисовной Грешиловой, средней школы №42 Натальей Николаевной Путиловой, заведующей детским садом №173 «Росинка» Татьяной Георгиевной Подтележниковой  меня связывают давние партнерские отношения. В период проведения выпускных вечеров я обязательно посещаю школы, отмечаю отличившихся учеников.

Из депутатского фонда на выполнение наказов избирателей, ежегодно выделяются средства для проведения ремонта или покупки какого-то оборудования, покупки подарков, поддержки ветеранских организаций и детских подростковых клубов.

Конечно, год был тяжелый для всех. Но если опустить руки и расслабиться, ничего не получится. Поэтому мне, как депутату, который представляет в Народном Хурале своих избирателей, всегда нужно быть в рабочей форме. 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях