Байкал
3261

Пьяного директора школы в Бурятии не наказали, а повысили

Он занял должность специалиста управления образования

В мае этого года межведомственная комиссия проверяла организацию перевозок детей школьными автобусами в Прибайкальском районе. В ходе проверки детский омбудсмен Татьяна Вежевич установила, что ответственный за выпуск на линию транспортного средства сотрудник пришел на работу пьяным.

Им оказался директор одной из школ района. В 8.20 утра он явился на рабочее место в состоянии алкогольного опьянения, о чем составлен соответствующий акт с приглашением заместителя начальника управления образования. После инцидента директор уволился по собственному желанию. Однако, то, как сложилась его дальнейшая судьба, никто не ожидал.

- Спустя некоторое время в адрес Уполномоченного стали активно поступать жалобы от граждан данного района о несогласии назначения уже бывшего директора, уволившегося по собственному желанию, специалистом управления образования, - сообщает аппарат омбудсмена.

Таким образом, руководство районного управления образования никак не наказало провинившегося сотрудника, а наоборот, поощрило его. Власти отправили экс-директора на повышение, назначив на ответственную должность. Татьяна Вежевич не раз обращалась в управление образования с вопросом принять меры в отношении руководителя, но бывший директор работает там до сих пор.

В связи с этим омбудсмен направила письмо прокурору Бурятии с просьбой дать правовую оценку действиям руководства районного управления образования.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях