фестиваль
11545

150 популярных бурятских песен к «Алтаргане»

1 июля в Улан-Удэ начнется грандиозный Всебурятский международный фестиваль, на который съедутся буряты со всего мира

Издательство «НоваПринт» к приезду гостей выпустило  сборник популярных бурятских песен. Подробности мы узнали у руководителя издательского отдела «НоваПринт» Октябрины Дамдинжаповой.

– Идея издать хороший, качественный сборник бурятских песен у нас витала давно. Хотелось, чтобы в нем были как старые добрые песни, памятные для старшего поколения, так и те, которые родились в 21 веке и не менее популярны, любимы в народе. Вообще бурятские песни очень душевные, трогательные, порой такие пронзительные, что заставят трепетать любое сердце... Да и буряты, монголы очень музыкальный, певучий народ. И мы уверены, что наш сборник «150 суута буряад дуунууд» («150 популярных бурятских песен») будет пользоваться успехом – ведь его можно купить не только для себя, но и в качестве подарка своим близким, гостям.

Издательство приступило к проекту еще в начале года, была привлечена группа составителей. Работа шла в течение нескольких месяцев: подбирали песни, набирали и сверяли тексты, связывались с их авторами, искали наследников... В итоге в сборник включены тексты 150 популярных бурятских песен, которые разделены на 3 части. В первую вошли шлягеры 1960-1980-х годов, во вторую – 1980-2000-х годов, завершают сборник известные песни нового тысячелетия.

Для удобства издатели выбрали компактный формат сборника – он легко вмещается в небольшую сумочку и даже в карман.

– К «Алтаргане» мы также выпустили уникальный набор открыток «Народный костюм бурят в фотографиях конца 19 – начала 20 вв.»  Это наш совместный проект с Национальным музеем Республики Бурятия, – продолжает Октябрина Дамдинжапова. – В комплект входят 16 фотографии из редкого фонда Музея истории Бурятии им М.Н.Хангалова, на которых запечатлены основные этнические группы бурят в старинных костюмах и украшениях.

В издательстве «НоваПринт» уверены, что их новинки придутся по душе жителям и гостям республики, внесут свой вклад в сохранение и развитие бурятской культуры и искусства.

Сборник бурятских песен, набор открыток и другую продукцию «НоваПринта» можно купить в самом издательстве, а в дни «Алтарганы» – в ФСК, где будет развернута книжная экспозиция. На следующей неделе песенник появится ив книжных, торговых точках города.

Издательство приглашает к сотрудничеству оптовиков. Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 1. Тел. 8 (3012) 212-220, 212-552, 218-674.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях