Байкал
1945

В Бурятии ждут приезда забайкальского и иркутского губернаторов

Жданова и Левченко посетят «Алтаргану-2016»

Коллаж infpol.ru

Напомним, масштабный международный фестиваль пройдёт в Улан-Удэ с 1 по 3 июля. До начала праздничных мероприятий остаются считанные дни. Программу утвердили ещё месяц назад. Сегодня подготовка  вышла на финишную прямую.

«Алтаргана-2016» пройдёт с размахом. Так, 1 июля на ипподроме Иволгинского района с 10.00 до 17.00 пройдут соревнования по конным скачкам. Вход свободный.  С 10.00 до 13.00  и затем с 14.00 до 17.00 в универсальном зале физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ состоится конкурс красавиц «Дангина», а на 20.00 на Центральном стадионе города запланирована торжественная церемония открытия фестиваля и театрализованное представление «Амар мэндэ, Алтаргана!». В это же время на площади Советов организуют большой праздничный концерт и танцпол под открытым небом.

В фойе ФСК 1 и 2 июля с 10.00 до 17.00  развернётся выставка декоративно-прикладного искусства, где отберут лучших мастеров своего дела. Здесь же пройдёт конкурс-фотовыставка современной фотографии. На площадке около ФСК раскинется юрточный городок – своего рода «презентационные площадки» делегаций стран, соседних регионов и районов Бурятии. Они обещают стать центром фестивального общения.

Во второй день «Алтарганы», 2 июля, на Центральном стадионе зрителей ожидают зрелищные состязания по национальным видам спорта – бурятской борьбе «бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука, бурятским шахматам, разбиванию хребтовой кости и традиционной игре в кости. В ФСК состоится конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность».

Также 2 июля на главной площади города Бурятский государственный театр оперы и балета впервые в формате open-air представит оперу Маркиана Фролова «Энхэ-Булат Батор».

Торжественная церемония закрытия «Алтарганы-2016» состоится в 20.00 на Центральном стадионе, для зрителей организуют праздничный концерт, а на площади Советов состоится концерт под открытым небом.

В Бурятию уже начали прибывать первые участники и гости фестиваля.  Всего, по словам министра культуры Тимуры Цыбикова, праздник соберёт более 3000 человек. Из них 2000 – из Бурятии и около 1500 – представители Монголии, КНР,  Забайкалья и Приангарья. Кроме того, на «Алтаргану-2016» приедут первые лица двух соседних с Бурятией регионов.

- Уже получено подтверждение по участию в мероприятиях фестиваля губернатора Иркутской области Сергея Левченко и врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, – рассказал  министр на правительственном брифинге 27 июня.

Также республику посетит  губернатор Селенгинского аймака Монголии господин Бурэнбатор.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях