Общество
2211

Жителей Бурятии ждёт жаркий июль

Из-за обильных дождей реки в некоторых районах республики могут выйти из берегов

Фото: Юлия Плеханова

Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха в следующем месяце практически по всему региону будет выше, чем в предыдущие годы. Да и осадков выпадет больше, чем обычно.

Так, на юге Бурятии (в Кяхте, Цакире)  воздух прогреется до + 16,+ 20.  Там пройдут обильные дожди. А вот на юго-западе  (Тунка, Орлик, Монды) июль  синоптики прогнозируют  14, +17. Месячное количество осадков составит 43-64 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

В северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – будет жарче, чем обычно – 16-19 градусов тепла. Знойные дни «охладят» дожди. В южной и средней части Байкала синоптики обещают  +16,+17, в северной + 17.

В июле в Бурятии прогнозируют повышение уровня рек –  с выходом на пойму и подтоплением автодорог и мостов. Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев на водных объектах – из-за нарушения отдыхающими и рыбаками-любителями правил поведения на воде, а также из-за неисправности плавательных средств.

Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах. На большей части территории республики ожидается средний (3), местами – высокий (4) и чрезвычайный (5)  классы пожарной опасности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях