Общество
1904

Думнова и Гребенщиков ушли в Общественную палату

Компанию двум бывшим министрам составят «фронтовик», священник и лама  

Фото: russianstock.ru

Как уже сообщал infpol.ru, срок полномочий первого созыва Общественной палаты (ОП) Бурятии истёк в начале июня. Вскоре к работе приступит новый состав из 42 человек.

Половину кресел при этом займут представители общественных организаций – их имена стали известны ещё в апреле. Среди них – такие известные в Бурятии активисты, как председатель общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых, учёный-эколог Евгений Кислов и руководитель общества культуры старообрядцев Бурятии Сергей Петров, а также бывший министр экономики Татьяна Думнова. Её делегировал Союз промышленников и предпринимателей Бурятии.

Своих представителей, в том числе и скандального экс-главу Тункинского района  Андрея Самаринова, выдвинул  Совет муниципальных образований республики. Ещё семь человек выбрали депутаты на минувшей сессии Народного Хурала.

Определился со своей «частью» членов Общественной палаты и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. В списке, опубликованном на официальном сайте правительства, значатся настоятель Тамчинского дацана «Даши Гандан Даржилинг» Баир Аюшеев, сопредседатель регионального отделения ОНФ Сажида Баталова, бывший министр промышленности Александр Гребенщиков, директор  музыкального лицея им. Д. Аюшеева Светлана  Грешилова и преподаватель Бурятского госуниверситета, бывший глава Минсоцзащиты Степан Ефимов. Также в новый созыв войдут председатель объединения организаций профсоюзов республики Дмитрий Колмаков и руководитель  отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Улан-Удэнской и Бурятской епархии, священник Алексей Шевцов.

Отметим, Общественную палату Бурятии чуть ли не с самого начала её работы в июне 2013 года окрестили как «бесполезный орган». Тем не менее, бывший председатель – Владимир Прокопьев – неоднократно отмечал, что  в течение всех трёх лет активисты старались откликаться на все встававшие перед ними вопросы и помогали жителям республики в решении «наболевших» проблем. На итоговом пленарном заседании Прокопьев выразил уверенность, что их преемникам работать будет гораздо легче.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях