Хурал
798

Депутаты Народного Хурала поддержали молодежную акцию по уборке мусора на горе Мунку-Саридак

Шесть КАМАЗов мусора - таков итог  акции «За чистый Мунку-Саридак», которая проходит сейчас в Окинском районе

Команда из 30 добровольцев собирает мусор, устанавливает контейнеры и урны, устраивает для  места для туристических стоянок и кострищ, возводит туалеты. Этот период  - самое удобное время для восхождения на вершину Саянских гор, в апреле-мае сюда приезжают тысячи гостей из разных уголков России и  мира.

- В начале мая наплыв туристов на Мунку-Саридак составляет более пяти тысяч человек, - поясняет председатель Комитета  Народного Хурала по государственному устройству  Борис Ботоев. - Если рассчитать хотя бы на каждого из них по два килограмма мусора, то получается не одна тонна. И мусор каждый год увеличивается, нанося непоправимый вред чистой природе Тунки и Оки. Если это будет продолжаться, то от наших красивых мест ничего не останется.

К подножию Мунку-Саридака активисты отправилась задолго до большого туристического потока. Молодые люди обосновались у подножия горы. Они живут в палатках с буржуйками, периодически совершают восхождения, чтобы чистить  территорию от мусора.

В одно из восхождений к добровольцам присоединись депутаты Народного Хурала. Борис Ботоев и Ким Галсанов  получили приглашение от руководителя проекта «Чистый Мунку-Саридак» Леонида Боргоева принять участие в экологической акции. Народные избранники решили оказать не только финансовую и правовую поддержку, но и отправиться  с активистами в горы.

- Ребята занялись благим делом. Мы познакомились с участниками проекта, поднялись с ними на Мунку-Саридак, и на своих плечах вынесли с вершины свою долю мусора,  - рассказывает Борис Николаевич. 
   Путешествие было непростым. Погода в это время года  неустойчивая,  однако, добровольцев это не останавливает.

- Запомнилась одну из ночей, которую мы провели на озере в промежуточном лагере. Был шквалистый ветер, температура опустилась до минус десяти градусов, - делится впечатлениями Борис Ботоев. - На вершину поднималась по целине, ветер тут же заметал  все следы. Я забыл взять с собой в горы солнечные очки, из-за яркого света и снега немного пострадали глаза. Горжусь, что в моем возрасте я не в первый раз поднимаюсь на вершину Мунку-Саридак.

По совету депутата активисты планируют создать НКО или ТОС. Это поможет расширить масштабы их деятельности. Борис Ботоев надеется, что такая акция станет постоянной. В планах активистов провести в течение года экологические рейды во всех сакральных местах на территории Тункинского и Окинского районов, включая Шумак, Бурхан-Баабай и Буха-Ноен.

- У нас в Бурятии много таких красивых сакральных мест. И ничего хорошего нет в том, что очищать наши святыни от мусора приезжают иностранцы Нам должно быть стыдно, за это. Поэтому надеюсь, что такое доброе начинание тункинской молодежи распространится на всю Бурятию.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях