БГУ
2301

Депутаты не поддержали постановление по БГУ

Более трех часов продолжались словесные баталии в республиканском  парламенте. Ожесточенные споры развернулись вокруг ситуации с избранием ректора Бурятского госуниверситета

Депутаты, собравшиеся на внеочередную сессию 15 июня, посвятили несколько часов рассмотрению единственного вопроса, инициаторами которого  выступила группа депутатов. Народный Хурал выступил с предложением правительству РБ отозвать из Минобраза РФ рекомендацию на пост ректора БГУ Николая Мошкина и больше не рассматривать его кандидатуру.

Главную скрипку во всей этой истории играл бывший ректор БГУ Степан Калмыков. Он выступил перед коллегами с докладом, в котором подробно рассказал о достижениях университета и совершил краткий экскурс в историю вуза. Но затем вернулся к главному, ради чего и была созвана внеочередная сессия.

Напомним, что, уходя с поста ректора, Степан Калмыков представил свои кандидатуры, но преемники не прошли согласования в федеральном ведомстве. Именно с этого момента начался кризис, который длится уже второй год.

Чем именно не угодил Николай Мошкин Степану Калмыкову? Такой вопрос докладчику задал Матвей Гершевич:

- Зачем вы собрали ради него внеочередную сессию? Чем он вам не понравился?

Этот вопрос прозвучал не один раз. Но депутат Степан Калмыков то ли делал вид, что не слышит, то ли не понимает, о чем речь.

Но не это главное. Эмоции в сторону.

В ходе дискуссии различные депутаты высказывали различные мнения - от призывов не мешать работе вуза, не вмешиваться в его внутренние дела и заниматься его развитием до критики рабочей группы по БГУ, которая должна была проработать данный вопрос и представить депутатам пути решения.

Сам проект постановления с предложением об отзыве рекомендации вызвал у большинства депутатов резонные вопросы: нужно ли его принять с имеющимися юридическими шероховатостями и потом дорабатывать или же взять его за основу и доработать?

В результате депутаты рассудили, что сам главный вопрос в проекте постановления поставлен некорректно, что и показали результаты голосования. Депутатские голоса распределились следующим образом: за то, чтобы принять проект постановления за основу, проголосовало 16 депутатов, против - 20.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях