глава Бурятии
1752

Глава Бурятии подписал соглашения с инвесторами на 7 млрд. рублей

В Бурятии дополнительно создадут 720 рабочих мест

Фото предоставлено пресс-службой Правительства РБ

На днях Глава Бурятии подписал 7 соглашений с инвесторами на общую сумму 7 млрд рублей с созданием 720 рабочих мест.

В планах республики реализовать проекты в различных сферах - от лесопереработки и создания каркасных домов до производства овощей и модернизации цементного производства.

Фонд регионального развития Бурятии подготовил соглашения по семи проектам для подписания между Правительством республики и инвесторами на общую сумму 7 млрд. 63 миллиона рублей.

- Важно, что при реализации этих проектов должно быть создано 720 рабочих мест, - подчеркнул глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

К тому же ожидается, что бюджет Бурятии и муниципальных образований пополнится.

- В свою очередь, в рамках существующего законодательства, мы будем оказывать всестороннюю поддержку нашим инвесторам, - сказал Наговицын. 

Что сделано

Лидер республики напомнил предпринимателям, что предыдущие соглашения «работают». Так, в минувшем 2015 году Фонд регионального развития Бурятии инициировал подписание 11 соглашений на общую сумму более 17 млрд рублей. 7 инвесторов уже приступили к их реализации. Остальные находятся на стадии проработки проектной документации.

Отметим, в 2015 году по всем инвестиционным проектам, находящимся на сопровождении Фонда регионального развития, было освоено более 430 миллионов рублей. 

Например, компания «Буян» для реализации инвестпроекта по производству мраморной говядины активно наращивает поголовье, увеличивает кормовую базу, вводя в оборот сельхозугодия. Кроме того, при содействии Правительства Бурятии и Фонда регионального развития компания «Буян» подписала соглашение о намерениях создания селекционно-генетического центра в Бурятии с компанией «Сайкисин» из Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Его создание позволит удовлетворить потребности как сельхозтоваропроизводителей, так и простых фермеров в получении потомства заданного пола, улучшить качественные характеристики, а также увеличить племенное поголовье КРС сельхозтоваропроизводителей и личных подворий.

Компания «Диал-С» разработала проектную документацию для строительства Центра семейного отдыха на Верхней Березовке, провела экспертизу проекта. В третьем квартале нынешнего года начнется строительство первой очереди объектов.

Откроют новые объекты

По ряду инвестиционных проектов, которым оказывает поддержку Правительство Бурятии и Фонд регионального развития, в том числе по проектам, с которыми в разные годы были подписаны соглашения, в этом году планируется открытие первых объектов:
в июле откроется первая очередь Байкальского древесноугольного комбината, строительство которого ведется в поселке Селенгинск. Проект ориентирован на выпуск древесного угля для металлургической промышленности.

Также в июле начнет работу производство топливных брикетов в Кижингинском районе. Открывает производство местная компания «Гринвуд».

Совместная российско-китайская компания ООО «КР-ДженьКей», соглашение с которой было подписано в прошлом году, в третьем квартале текущего года планирует запустить производственно-логистический комплекс по переработке древесины в Улан-Удэ.

 «Первой ласточкой» стал завод по розливу и бутилированию питьевой воды в поселке Турка.  На прошлой неделе запустили первую линию розлива. В планах у инвестора - запуск еще трех линий, напомнил Вячеслав Наговицын и отметил, что завод открыл местный предприниматель, житель Прибайкальского района.

Нужно отметить, что результатам способствовала поддержка Фонда регионального развития Бурятии. Он оказывает помощь в оформлении и получении земельных участков, в написании бизнес-планов, получении субсидий и другой господдержки, в решении вопросов с властями различных уровней, методическую помощь при подготовке различной документации и т.д, то есть сопровождение проектов для их реализации в кратчайшие сроки. 

Вячеслав Наговицын пожелал каждому инвестору «удачи в реализации проекта».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях