Общество
1849

22 июня: День памяти и скорби, рождение игры «Quake» и вторая запись Елизаветы II в «Twitter»

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

День памяти и скорби

22 июня 1941 года считается одной из самых печальных дат в истории России, ведь это день начала Великой Отечественной войны. 75 лет назад рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В Улан-Удэ в этот день прошел общегородской митинг трудящихся. На площади Советов собралось 65 тысяч человек. Люди шли с плакатами и лозунгами «Наше дело правое», «Враг будет разбит», «Победа будет за нами». На митинге была принята резолюция, в которой жители Улан-Удэ и всей Бурят-Монголии поддержали «мудрое решение советского правительства уничтожить ненавистного врага». Об этом 25 июня 1941 года писала газета «Бурят-Монгольская правда».  

В 1996 году выпущена компьютерная игра «Quake»

22 июня 1996 года для геймеров со всего мира на сайте id Software появилась бесплатная shareware-версия игры. Игра совершила прорыв в 3D технологиях. Quake является родоначальником одной из самых успешных игровых серий: в сумме было продано более 4 миллионов копий Quake, Quake II и Quake III: Arena. С появлением игры зародилось понятие «киберспорт», возникло обширное сообщество, стали проводиться крупные чемпионаты.

О встрече кударинских бурят с цесаревичем Николаем Александровичем

Напомним, визит цесаревича в Забайкалье проходил 20-22 июня в 1891 году. Приветствие кударинских бурят проходило у ворот Боярской почтовой станции. Делегацию возглавил главный тайша и почетные инородцы. Будущему царю преподнесли хлеб с солью. Из архивного документа: «…Хлеб-соль от тайши принял Его Высочество лично и при этом милостиво спросил тайшу: «Инородец?», на что тайша дал ответ: «Да, инородец». Затем Его Высочество обратился к стоявшему рядом с тайшой почетному инородцу Заяхану Хамаганову, имевшему две золотые медали, и милостиво спросил: «За что и кем пожалованы?». Хамаганов объяснил, что одной медалью Высочайше награжден за устройство Кударинского приходского училища, а другой – за содействие при перевозе на Амур артиллерийских орудий инородцев графом Муравьевым».

После этого будущий царь прошел в здание Боярской почтовой станции, где наградил и тайшу, и Хамаганова.  Двум девочкам цесаревич подарил по полуимпериалу.

Именинники

Дни рождения празднуют величайшая актриса современности Мерил Стрип, две прекрасные российские актрисы Наталья Варлей и Светлана Крючкова, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, американский писатель Дэн Браун.

P.S. Елизавета II разместила вторую за два года запись в своем «Twitter».

Королева Великобритании поблагодарила всех, кто поздравил ее с 90-летним юбилеем. Сама королева родилась 21 апреля, но официальное празднование состоялось 11 июня.

-  Я очень благодарна за множество электронных сообщений с добрыми пожеланиями, которые я получила, и хотела бы поблагодарить вас за вашу любезность, — говорится в сообщении, которое королева написала лично.

I am most grateful for the many digital messages of goodwill I have received and would like to thank you all for your kindness. Elizabeth R.

— The Royal Family (@RoyalFamily) 21 июня 2016 г.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях