мэр
2328

Мэрия Улан-Удэ: «Мы постараемся успеть»

Городские чиновники обещают привести ул. Линховоина в приличный вид к юбилею города

Фото: Юлия Плеханова

Сегодня мэрия организовала пресс-тур для журналистов. Чиновники рассказали о том, что будет с одной из центральных улиц города.

Как сообщила начальник орготдела администрации Советского района Ольга Дружинина, цель реконструкции исторического квартала – формирование положительного имиджа города как культурной столицы и туристического центра Бурятии. В этой связи и была разработана муниципальная целевая программа – «Развитие культуры Улан-Удэ на 2014-2016 гг. и на период до 2020 г.».

Всего в Улан-Удэ определено 11 исторических кварталов. Один из них находится в границах ул.Ленина, Банзарова, Коммунистическая, Набережная, Линховоина.

- В настоящее время переселены жители 9 домов ул.Линховоина, это 37 семей. На их переселение затрачено 52 млн рублей. Не переселились еще 2 семьи.  Средняя выкупная стоимость  составила 52 тысячи рублей за кв.метр, - сообщила Ольга Дружинина.

Псевдоисторические дома

Как утверждают представители администрации, улица Линховоина вот-вот преобразится - будет уложена плитка, появятся газоны, поставят скамейки и урны, высадят деревья.

- На этой улице у нас расположено 10 объектов культурного наследия, они подлежат реставрации. Все остальные объекты снесут и на их месте возведут псевдоисторические дома. Под реконструкцию попала часть улицы – участок до пересечения с ул.Коммунистическая. Улица разделена на две инвестиционные площадки, сейчас уже есть два инвестора. Планируется привлечь порядка 100-150 млн рублей инвестиций, - сообщил директор фонда развития города Евгений Бартанов.

В настоящее время по ул. Линховоина один дом реконструирован полностью – там будет располагаться библиотека, на реставрацию затрачено 6,9 млн рублей. Один из домов отреставрировали снаружи, на него ушло 875 тысяч рублей. Что интересно, горожан из этого дома не выселяли.

По словам Евгения Бартанова, на улице появятся гостиницы, антикварная лавка, точки общепита, будет визитно-информационный центр. Улица останется пешеходной.

- Через два месяца будет проведена внешняя реставрация домов. Мы постараемся успеть закончить к юбилею города, - пообещал он.

Что ж, будем надеяться, что улица действительно преобразится в ближайшее время. Ведь сейчас она находится в крайне неприглядном состоянии.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях