Общество
1243

Женщины в Бурятии зарабатывают меньше мужчин

Средняя зарплата женщин республики составляет 78% от зарплаты мужчин

Среднюю зарплату работников разных профессий посчитал Бурятстат. Выборочное обследование организаций прошло в октябре 2015 года. Выяснилось, что средняя заработная плата работников составляет 28 136 рублей. При этом в большинстве видов экономической деятельности средняя зарплата руководителей превышает зарплату рабочих в 2-2,6 раза.

- Наименьшее соотношение наблюдалось у работников, занятых в сфере транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, гостиниц и ресторанов, где это соотношение составило в 1,3-1,9 раза. У работников занятых в сфере операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, здравоохранения и образования наибольшее соотношение составило в 2,9-3,5 раза, - отмечает Бурятстат в своем сообщении.

Самую высокую заработную плату в Бурятии получают авиадиспетчеры – 102 456 рублей. Наименьшая зарплата у агентов по закупкам – 7 500 рублей, у организаторов путешествий – 11 076; фельдшеров и техников-ветеринаров – 12 072 рубля.

Что интересно, средняя зарплата женщин составляла 24 987 рублей или 78,1% от средней зарплаты мужчин.

- Заработная плата женщин ниже почти по всем профессиональным группам работников. Отношение уровня заработной платы женщин к уровню заработной платы мужчин колеблется от 56,8% - среди работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности до 88,3 % - среди специалистов среднего уровня квалификации, - говорится в пресс-релизе Бурятстата.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях