Общество
1937

В Бурятии мальчику на реабилитацию не хватает всего 60 тысяч рублей

Уже 23 июня он с мамой должен отправиться на реабилитацию в Челябинск

Фото: социальные сети

ДЦП и задержка речевого развития - последствия родовой травмы. Мальчик самостоятельно не ходит и не говорит, сообщает «Тивиком». После выхода сюжета на телевидении, неравнодушным горожанам удалось собрать часть средств, но на лечение мальчика не хватает еще 60 тысяч рублей, говорит его мама Маргарита Трофимова.

Лечение обойдется семье в 239 тысяч рублей без учета дороги и проживания. Найти такую сумму самостоятельно не под силу матери-одиночке. Поэтому женщина обратилась за помощью к людям. В контакте она создала группу «SOS! Протяни руку помощи Кириллу Трофимову», где рассказала о том, как тяжело проходили роды:

«Наша история похожа на многие другие. Мы, как и все молодые родители с нетерпением и трепетом ждали на свет нашего сынишку, беременность протекала очень хорошо, без токсикоза, без прихотей, у врача-гинеколога наблюдалась регулярно, на сроке 7 месяцев врач предупредила, что сама родить не смогу, так как малый таз очень маленький. Сын родился в срок в конце 41 недели, роды были очень тяжелые, так как врач не пожелала делать кесарево сечение, а направление было, ребенок находился без водный период 5ч 30 мин, зажат в промежности 1ч 30 мин, но ни смотря на это при рождении сыночек сразу заплакал, по шкале Апгар 4/6/7 все рефлексы в норме. Выписали нас на 4 сутки абсолютно здоровыми, это потом через месяц мы узнаем, что при рождении было сильное кровоизлияние в мозг. В течение первого месяца сын постоянно плакал и на 3 недели от рождения при плаче начал переворачиваться в кроватке, меня это очень напугало, и тут патронажная сестра говорит, что ребенок у нас травмированный. После этого начался кошмар, нам ни отдавали вписку из роддома, говорили, что такая тут не рожала, но мы все таки добились этой злосчастной бумажки и были шокированы диагнозом Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, и все наша жизнь разделилась на до и после…»

У ребенка была деформация локтевого сустава и кисти. В Улан-Удэ вместо лечения врачи предлагали лишь один выход - «ломать руку и вставлять штыри». Но полгода назад Кирилл прошел реабилитацию в Челябинском центре, где за месяц ему выправили левую ручку, осанку и растянули спину. Еще один неожиданный результат лечения – мальчик начал произносить некоторые звуки, слоги и слова. В этом году Кирилл с успехом окончил первый класс.

- Я как мама, радуюсь каждому его маленькому успеху и достижению, но мучительно осознавать, что твой ребенок не может, как его сверстники бегать по лужам и гонять голубей, - пишет мама ребенка в соцсети.

Если у вас есть возможность помочь мальчику, приводим реквизиты:

Номер карты (Сбербанк): 4276880118197650
Маргарита Теодоровна Трофимова
Телефоны: 89243979602, 89836335321

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях