электроэнергия
2415

У иркутян подорожает электроэнергия

При этом жители Бурятии по-прежнему будут платить за электричество в разы больше соседей

Фото: russianstock.ru

Повышение тарифов на коммунальные услуги во всех российских регионах произойдёт с 1 июля. В частности, в Бурятии цена на свет поднимется с 3,024 до 3,052 рублей за киловатт-час – то есть на 2,8 коп.

В Приангарье  подорожание будет более существенным – на 5 копеек для городских жителей и на 4 – для сельских. Цена на электроэнергию составит, соответственно, 97 и 68 копеек за киловатт-час. Соответствующий приказ опубликовала РСТ Иркутской области.

Таким образом, жители Бурятии по-прежнему будут  платить за электричество  в разы больше соседей. Попытки решить эту проблему предпринимались неоднократно, но так ни к чему и не привели. Нашумевшую инициативу по выравниванию энерготарифов наш регион не поддержал.

В марте, во время рабочей поездки в Москву глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к президенту страны с просьбой дать поручение российскому правительству ускорить решение вопроса по снижению тарифов. Для этого предлагалось  включить регион в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии – по аналогии с Тывой. В 2011 году республика попадала в такую зону и вместо того, чтобы повысить тарифы, их удалось «заморозить».

Владимир Путин инициативу одобрил и дал соответствующее поручение правительству России. В середине марта стало известно, что на письмо Наговицына была получена положительная резолюция президента. Вскоре Минэнерго начало оценку возможного эффекта от снижения цены киловатта в Бурятии.

А в апреле в рамках очередного медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» глава государства заявил, что решение принято: тарифы на электроэнергию уменьшат в тех регионах, где они значительно выше средних по стране.

- Надеюсь, что в ближайшее время вы это почувствуете, – отметил Путин.

В конце апреля в правительстве сообщили: для жителей Бурятии цена на свет, возможно, снизится уже с 1 июля.

- Есть полное понимание, каким образом это осуществить. Я обратился с письмом, на которое Аркадий Дворкович наложил резолюцию: в мае произвести подписание всех необходимых документов. Мы выходим в зону свободного перетока «Сибирь», – рассказал тогда Наговицын. – Кроме того, будет установлена компенсация по стоимости электроэнергии для потребителей в объёме 1,2 миллиарда рублей. Мы торопим этот процесс, чтобы попытаться уже с 1 июля перейти на новый тариф. Если не успеем, сделать, то это произойдёт  с 1 января следующего года.

Вскоре премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение об уменьшении тарифа для оптового рынка электроэнергии на 7,5 % – это порядка 25-30 копеек. В начале июня в РСТ Бурятии заявили: снижению всё же быть.

- С учётом поручения президента России вопрос будет рассмотрен уже в ближайшее время ФАС России в Москве, –  отметили  в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях