чиновники
1482

Молодые специалисты из Улан-Удэ хотят быть как Лавров и Шойгу

В столице Бурятии растёт число желающих поступить на госслужбу

Фото: nnm.me

К таким выводам пришли сайт по поиску работы и персонала HeadHunter и портал Career.ru, опросив начинающих 435 соискателей.

Как выяснилось, органы государственной власти в глазах начинающих специалистов не уступают по привлекательности коммерческим организациям и даже превосходят их – 50 % против 36 %.  Особенно много желающих среди неработающих горожан.  

Главным преимуществом  чиновничьей службы большинство респондентов считают стабильность и постоянство.  Других привлекают различные «бонусы»  –  премии, льготы и социальный пакет, третьих – возможность карьерного роста и лишь для 34 %  важна возможность работать с влиятельными людьми.

В то же время, по мнению улан-удэнцев, в органы госвласти сложно попасть без связей и сделать карьеру. В числе других минусов 48 %  опрошенных назвали низкую зарплату. К слову, в сфере госслужбы в Бурятии один из самых высоких конкурсов среди соискателей: на одно предложение приходится в среднем 16 резюме.

У желающих стать чиновниками также поинтересовались, кто является для них примером для подражания. Среди руководителей ведомств лидерами оказались глава Минобороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

А вот самыми «нежелательными» сферами для начала карьеры, согласно опросу, оказались образовательные и научные учреждения и некоммерческие организации.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях