Общество
3079

В Улан-Удэ жильцы целой улицы сидят на «пороховой бочке»

Домам, которые строились полвека назад, каждый день грозит снос

Фото: russianstock.ru

Речь идёт о деревянных жилых постройках на улице  Бабушкина – между так называемым «Экогородом» и торговым центром СМИТ. Проблемы с оформлением этих домов в собственность начались ещё  в прошлом году: выяснилось, что они находятся в рекреационной зоне. А значит, подлежат сносу.

В апреле руководство республики поручило городу разобраться в ситуации.

-  Власть с народом не должна воевать. Ещё до вас разрешили строиться, теперь вам – расхлёбывать, – заявил глава республики Вячеслав Наговицын  мэру Улан-Удэ. – Наша с вами задача – легализовать дома. А если не можем – остаётся выкупать. Другого выхода нет.

Однако мэрия не стала вносить необходимые изменения в генплан города. «Спорную» территорию оставили всё же  под рекреационную зону. Соответствующе постановление  администрация опубликовала в апреле. В итоге около 250 человек оказались заложниками ситуации. Между тем, дома на проблемной территории возводились с 50-х годов, а некоторые хозяева «самоволок» родились ещё в  80-90 годах XIX века. Часть домов, которые фактически передавались из поколения в поколение, успели снести. Владельцы уцелевших в буквальном смысле слова сидят на пороховой бочке.

Впрочем, в  комитете по имуществу и не скрывали, что  генплан утвердили, когда постройки на Бабушкина уже были. А в начале июня во время итогового отчёта Минимущества выяснилось, почему город не захотел идти навстречу самовольщикам.

- На самом деле там хотят сделать общественно-деловой центр. Депутат городского совета занимается этим, злоупотребляя своим положением, – сообщил первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров.

По сообщениям республиканских СМИ, часть участка на Бабушкина  обозначена в генплане  как «общеделовая зона» и потому возведение торговых объектов там допускается.  

На итоговом заседании министерства имущественных отношений правительство республики достигло договорённости с администрацией.  В течение трёх месяцев власти города должны внести изменения в градостроительный план Улан-Удэ и вывести жильё на улице Бабушкина из рекреационной зоны.

- Иннокентий Егоров уже дал поручение, и сейчас город его отрабатывает. Чтобы решить эту проблему, нужно изменить зонирование территорий, – пояснила на правительственном брифинге 20 июня глава Минимущества Бурятии Маргарита Магомедова. –  Генпланом там предусмотрена рекреационная зона, часть которой перевели в общественно-деловую. Мы полагаем, что при утверждении этой нормы городом требования Градостроительного кодекса России были нарушены. Существующую застройку не учли, и граждане попали в такую ситуацию.

Дома, которые снесли, уже не спасти. Вряд ли удастся отстоять свои права и через суд. Для этого необходимо предъявить прописку, которую не оформляют вот уже несколько десятков лет. Первый дом на Бабушкина был зарегистрирован в 1943 году, последний – в 1953-м.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях