Общество
5869

19 июня: день Святой Троицы, медработника и отца

Чем отметился этот день в истории

Коллаж infpol.ru

День медицинского работника

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика). Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением.

День Святой Троицы

Это один из главных христианских праздников. Отмечается он на 50-й день после Пасхи. Самая главная примета Троицы связана с березой. Ветки этого дерева ставили в избах и разбрасывали по полу. Всё это должно было привлечь хорошее урожайное лето. На Троицу принято было готовить пироги, пряники и кисель. Этими блюдами угощали всех пришедших в гости. Дождь в праздник Святой Троицы считался хорошей приметой. Год будет незасушливым и урожайным, до осени не будет заморозков и грибникам будет раздолье грибов.

День отца

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца (Father's Day). Но начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт. Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком.

Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата. Итак, День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Розы — цветы Дня отца: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер. И, конечно же, в этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях