лес
2414

Гринпис о лесных пожарах: «Байкал молит о помощи»

В Байкальском регионе интенсивнее, чем в прошлом году продолжает развиваться крупномасштабная лесопожарная катастрофа

Фото: архив infpol.ru

Крупные пожары действуют как на землях лесного фонда, так и в федеральных особо охраняемых природных территориях - Байкало-Ленском и Баргузинском заповедниках, сообщил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко на лесном форуме.

По его словам, в ближайшие двое суток ожидается дальнейшее ухудшение ситуации, потом прогнозируются умеренные осадки, которые, возможно, на какое-то время сдержат распространение пожаров.

- Сил на тушение лесных пожаров на таких площадях у байкальских регионов нет, поскольку переданные им лесные полномочия финансируются в лучшем случае на одну десятую от реальной потребности, а федеральные органы управления лесами традиционно пытаются скрыть от учета основную часть пожаров, и сделать вид, что ситуация далеко не так плоха, как на самом деле, - отметил Ярошенко.

Далее «зеленые» приводит цифры по пожарам. Так, общая площадь действующих в двух байкальских регионах (Иркутской области и Республике Бурятия) лесных пожаров составляет сейчас, по самой минимальной оценке, около 160 тысяч гектаров, и быстро увеличивается.

- Официальные данные традиционно во много раз скромнее, – отмечает Ярошенко.

Ровно по этому же сценарию развивалась лесопожарная катастрофа на Байкале в прошлом году, отмечают в организации.

- Сначала региональные и федеральные власти пытались делать вид, что ничего страшного не происходит, масштабы пожаров сравнительно невелики, а сил, чтобы с ними справиться, вполне хватает - а потом (довольно быстро) пожары полностью вышли из-под контроля, и ничего уже невозможно было сделать, кроме как отбивать от огня населенные пункты и спасать людей. Но поскольку за лесопожарную ложь прошлого года никто не был привлечен ни к какой ответственности (если не считать увольнения нескольких "стрелочников"), да и в целом катастрофу списали исключительно на природные обстоятельства - в нынешнем году все повторяется почти один в один, - рассказал «зеленый».

По данным Гринпис, вот так выглядят лесные пожары на Байкале сейчас (мозаика космоснимков Terra MODIS за 16 июня 2016 года с наложенными термоточками системы FIRMS за последние сутки):

Однако такая ситуация все же характерна именно для Иркутской области. Это подтверждают как данные Республиканского агентства лесного хозяйства, так и спутниковый мониторинг на сайте Fires.ru.

Под данным агентства, утром 17 июня в Бурятии зарегистрировано 10 действующих лесных пожаров на общей площади более 1,1 тысяч га в Баргузинском, Заиграевском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике.

За прошедшие сутки наземной группировкой ликвидировано 5 очагов на общей площади более 47 га. В том числе в пригороде Улан-Удэ: один на танковом стрельбище, второй - возле кладбища «Южное».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях