Общество
2591

Жителей Бурятии оставили без британских презервативов

Продажу контрацептивов Durex также запретили в других российских регионах

Фото: bomba.org

Такое решение принял Росздравнадзор. Впрочем, как отметили в федеральном ведомстве, у продукции британской компании Durex ещё есть шанс вернуться на российский рынок – правда, лишь после проведения соответствующих регистрационных процедур. Об этом сообщает ТАСС.

Выяснилось, что изделия этой марки не зарегистрированы в установленном порядке.

- Это значит, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти технические и токсикологические испытания и экспертизу в Росздравнадзоре, – цитирует издание главу Росздравнадзора Михаила Мурашко.

После проведения соответствующих регистрационных процедур продукция может вернуться на российский рынок.

- Они должны либо зарегистрированы как новое изделие, либо необходимо внести изменения в установленном порядке. Компания обязана соблюдать законодательство. Это не первый подобный случай. Просто  это касается многих, поэтому он стал резонансным, – пояснил  Мурашко.

Чиновник добавил, что дефицита презервативов на российском рынке не возникнет.

- В России более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет, это только одна из торговых марок, – сообщил глава Росздравнадзора.

ТАСС напоминает: ранее в СМИ сообщали, что презервативы данной марки стали исчезать с прилавков аптек в разных регионах страны с мая 2016 года.

Отметим, в августе прошлого года появилась информация, что россияне и вовсе могут остаться без «резиновых изделий»: тогда Минпромторг предложил расширить список иностранных медицинских изделий, которых касается ограничения при госзакупках В перечень, помимо презервативов,  попали  рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, дезинфицирующие препараты и марлевые маски.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях