Общество
1329

Жителей Бурятии атакуют клещи

От их укусов пострадало почти 2 тысячи человек

На 15 июня по республике зарегистрировано 1886 обращений  по поводу укуса клещей,  639 из них дети. Укусы зарегистрированы во всех районах республики.

- Наибольшее число пострадавших регистрируется в Кабанском – 435 случаев, Джидинском -117, Закаменском – 116,  Улан-Удэ – 502 случая. Жители Улан-Удэ получили укусы в разных районах республики и пригороде, - сообщает пресс-служба Управления Роспотребназора по Бурятии.

Клещевым вирусным энцефалитом заболело 3 пострадавших, клещевым боррелиозом - 7 человек, клещевым риккетсиозом - 10 чел.

В настоящее время в Бурятии продолжается проведение профилактических  мероприятий, в том числе  иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 15 июня привито 35 335 чел.

В период сезона активности таежных клещей Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает жителям республики: основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита - это проведение профилактических прививок. В целях профилактики инфекций, передающихся клещами - это недопущение присасывания клещей.

Для этого необходимо:

- носить защитную одежду,

- проводить само- и взаимоосмотры,

- применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

- при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки,

- осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,

- не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований. Исследования клещей экспресс- методом проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а, лаборатории ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":  Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

 Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8.30 до 16.45,  обед с 12.00-13.00.  В выходные и праздничные дни  - с 9.00 до 16.00.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях