долги
1549

16 тысяч жителей Бурятии не могут выехать за границу из-за долгов

Основные причины - задолженности по кредитам, алиментам и коммунальным услугам

Фото: russianstock.ru

С наступлением лета и отпускного сезона не все жители Бурятии смогут отдохнуть на заграничных курортах. На сегодняшний день около 16 тысяч должников ограничены в выезде за пределы Российской Федерации, их совокупный долг приближается к отметке в 5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Бурятии.

Накануне сезона отпусков судебные приставы ограничили около 8 тысяч земляков, которы не исполняют обязательства по гражданским, семейным и иным обязательствам. По статистике ведомства, в Бурятии основная масса невыездных – это должники по кредитам, алиментам и коммунальным услугам.

– Ограничение выезда является одной из действенных мер по понуждению должников к оплате долга. Только за 5 месяцев текущего года свыше полутора тысяч жителей Бурятии уже погасили свои долги на сумму свыше 10 млн рублей, - отмечает Зорикто Дарижапов, начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве уточняют: постановление об ограничении выезда за пределы страны выносится судебными приставами на полгода, затем многократно обновляется до полного погашения задолженности. Соответственно, чтобы отправившихся в заграничное путешествие граждан не развернули в аэропорту или в ином пункте пропуска через государственную границу, необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Во-первых, уточнять наличие задолженности в интернет-сервисе «Банк данных исполнительных производств», размещенном на сайте службы. А во-вторых, при наличии задолженностей побеспокоиться об их погашении, но не менее чем за две недели до предполагаемого выезда.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях