Общество
1655

14 июня: день блогеров и доноров, в мире появилась наждачная бумага и день рождения Че Гевары

Чем отметился этот день в истории

Коллаж infpol.ru

Доброе утро и с началом короткой рабочей недели, дорогой читатель! В Улан-Удэ сегодня будет жарко, днем обещают до 29 тепла и без осадков. В этот день в народе внимательно наблюдают, как восходит солнце. И красная заря, и дождливое утро считаются хорошими приметами. В общем, какая бы погода ни стояла, все будет хорошо!

Международный день блогера

Интернет-сообщество со всего мира сегодня чествует блогеров. Молодому празднику уже 12 лет. В России в этот день принято устраивать реальные, «живые» встречи пользователей сети. Праздник призван развивать солидарность между всеми блогерами мира. А каких известных блогеров в Бурятии ты знаешь?

Всемирный день донора крови

Этот праздник берет начало в 2005 году. Переливание крови и ее продуктов ежеминутно спасает миллионы жизней по всему миру. Дату празднования дня доноров приурочили ко дню рождения Карла Ландштейнера, австралийского врача и иммунолога, открывшего группы крови у человека.

Запатентована наждачная бумага

Незамысловатое, как нам сегодня кажется, изобретение получило свой патент  14 июня 1834 года в США.  В самом начале для абразива использовались очень мелкие камушки, сегодня же используют несколько видов искусственно полученных абразивов. Кстати, наждачную бумагу в свое время использовали для рисования и как музыкальный инструмент.

Именинники

14 июня родился латиноамериканский революционер, в честь которого назван популярный улан-удэнский ресто-клуб, Че Гевара. Также дни рождения празднуют успешный бизнесмен, эпатажный миллиардер и главный республиканец Америки Дональд Трамп, российская актриса Елена Сафонова, выдающаяся теннисистка Штеффи Граф, и французский актер, любимец девушек, Луи Гаррель. 

P.S. А вы уже видели первый гол сборной России на Евро-2016, исполненный Василием Березуцким?

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях