Общество
1608

В Улан-Удэ отметили День России

На Площади Советов состоялись митинг и концерт

Фото: Пресс-служба Главы и правительства Бурятии

Первые лица республики поздравили горожан с праздником и вручили паспорта юным гражданам нашей страны.

Митинг, посвященный празднику, открыл детский хор, который исполнил государственный Гимн России. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын выступил с традиционным поздравлением к горожанам.

- 26 лет назад мы не придавали большого значения этому дню и не воспринимали его как праздник. Ведь начало было сложным - все мы помним 90-ые годы, когда народ прошел настоящие испытания: был развал промышленности, сельского хозяйства. Рушились традиционные экономические связи, люди по многу месяцев не получали зарплаты и пенсий, массово закрывались социальные учреждения. Враждебные силы разрушали государство, пытаясь поссорить многонациональные народы России друг с другом. Мы были вынуждены выстраивать новое государство. Но мы не сломились, в результате испытаний и тяжелого труда граждане России не только смогли сохранить свое единство и национальное многообразие, мир и согласие, но и укрепить государственные институты, создать прочный фундамент для масштабных преобразований – с трибуны сообщил собравшимся Вячеслав Наговицын.

Глава республики отметил сегодня в нашей стране созданы все условия для стабильного экономического развития и преобразований.

- В Бурятии, несмотря на кризисное время, наблюдается положительная динамика в ряде отраслей, таких как - в обрабатывающая, энергетическая. Нужно отметить, что в последние годы у нас сделан большой задел на будущее -  реализованы крупные проекты,  например, уранодобывающая «Хиагда», «Свиноводческий комплекс», восстановлен «Бурятмясопром», модернизировано производство «Байкальской лесной компании»,  построены и отремонтированы сотни объектов социальной сферы и инфраструктуры. Сегодня одним из показателей уверенности, что наша республика как часть великой страны продолжит развитие, служит естественный прирост населения. В Бурятии один из самых высоких в нашей стране показатель рождаемости, который приближается к высоким показателям 80-ых годов, – говорит Глава Бурятии.

Также Наговицын отметил, что за последние годы произошли огромной важности события, такие как воссоединение Крыма с Россией, события, которые еще более сплотили страну. По его словам, благодаря импортозамещению открыты «новые перспективы в развитии промышленности, отрасль проходит масштабную модернизацию». 

После митинга 15 улан-удэнским школьникам были вручены первые в их жизни российские паспорта. А затем 400 молодых граждан России выстроились на главной площади республики в виде карты Российской Федерации.

Также на Площади Советов прошел концерт. Для гостей и жителей столицы республики выступили ансамбли и творческие коллективы Улан-Удэ и республики, а также военные. Заключительным аккордом праздника стала песня «Служу России!» в исполнении военных из воинской части в Сосновом Бору.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях