Общество
1614

10 июня: первый в мире зоопарк, создание «Союзмультфильма», в Бурятии принят закон о языках

Чем отметился этот день в истории

Коллаж infpol.ru

С долгожданной пятницей тебя, дорогой читатель! А также с предстоящим трехдневными выходными! В Улан-Удэ вернулось солнышко, сегодня днем обещают до 24 тепла, возможен кратковременный дождь. А теперь, внимание, огородники! Если в этот день стояла спокойная погода, то к осени будет хороший урожай.

Первый в мире публичный зоопарк

… открылся в Париже в 1793 году. При этом он не считался развлечением, а должен был нести просветительскую и научную функцию. Кстати, он работает до сих пор и именуется «Менажери» или зверинец Ботанического сада. Сам по себе зверинец небольшой, без крупных животных как слоны и жирафы, но, тем не менее, фауна его вполне разнообразна.  

В Москве основана студия «Союзмультфильм»

Чебурашка, Карлсон, Крокодил Гена, волк и заяц из «Ну, погоди» - всех их и множество других родных с детства персонажей подарила нам крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов. 10 июня 1936 года она создавалась как «СоюзДЕТмультфильм», а год спустя получила свое привычное название. Первый мультик назывался «В Африке жарко», он был черно-белым. Через год появились и цветные мультфильмы.

Закон «О языках народов Республики Бурятия»

… был принят 10 июня 1992 года Верховным Советом Республики Бурятия. Согласно ему государственными языками в республике считаются русский и бурятский.

Именинники

Дни рождения сегодня празднуют народный артист России Валентин Смирнитский, голливудская актриса Джина Гершон, английская актриса Элизабет Хёрли, российская певица Марина Абросимова, более известная как «МакSим». Также сегодня родилась Индира Валерьевна Шагдарова, генеральный директор ООО «Абсолют», депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

P.S. Сегодня начинается Чемпионат Европы по футболу. Перед тем как начать болеть за Россию и другие сборные, предлагаем посмотреть лучшие голы прошлого чемпионата.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях