Общество
1992

Городские власти решили заняться раскопками на «Батарейке»

Какие артефакты там будут искать, пока не ясно. Известно, что на эти цели выделят 1,4 миллиона рублей

Фото: russianstock.ru

На сайте госзакупок появился аукцион на проведение археологических раскопок на территории объекта археологического наследия «Удинский острог». Это предусмотрено в рамках программы «Реконструкция исторических кварталов в центральной части Улан-Удэ. Проект благоустройства территории Удинского острога по ул. Гоголя, Малостолярная».

Подрядчик должен будет провести первичную обработку археологических материалов и полевых чертежей; подготовить технический и научный отчеты для предоставления в Отдел полевых исследований Института археологии РАН. При этом, технический отчет должен содержать геоморфологическую характеристику изучаемого, степень археологической изученности, сведения об объемах выполненных работ. Графическая часть отчета должна содержать послойные планы раскопа и фотографии с аннотацией.

Раскопки может проводить только специализированная организация. У подрядчика должен быть опыт проведения археологических мероприятий на памятниках археологии за последние 3 года, результаты раскопок археологических памятников, зарегистрированных в госорганах охраны памятников.

Заявки принимаются до 15 июня, цена контракта – 1,4 млн рублей.

Напомним, к 350-летию бурятской власти города планируют преобразить гору Батарейная до неузнаваемости – разбить сквер, обустроить смотровые площадки и пешеходные дорожки. Поклонный крест сохранят: он должен стать центральным элементом композиции. С восточной стороны участок оградят тыном, имитирующим стены острога. Кроме того, на Батарейной установят скамейки и оборудуют освещение. Если всё пойдёт по плану, то на территории острога появится и транспортный проезд. А для этого острог придётся отсыпать грунтом и выровнять.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях