Общество
2217

Слипенчук хочет приравнять ряд районов Бурятии к арктическим территориям

Такую возможность обсудят на Конференции парламентариев Арктического региона

Фото: архив infpol.ru

С 14 по 17 июня в Улан-Удэ состоится двенадцатая Конференция парламентариев Арктического региона (КПАР). Ее организаторами выступают Госдума и Совет Федерации при поддержке правительства Республики Бурятия.

Участники двенадцатой конференции парламентариев Арктического региона посетят Иволгинский дацан и побывают на Байкале. На конференцию в Улан-Удэ прибудут депутаты национальных парламентов Дании, Исландии, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции, депутаты европарламента и представители стран-наблюдателей - Великобритании, Сингапура, Японии. Россию представят член комитета Государственной Думы по делам национальностей Григорий Ледков, посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД России Владимир Арбин.

Решение провести конференцию в Улан-Удэ приняли в Канаде еще в 2014 году по инициативе депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука. Связано оно с тем, что вопрос определения границ Арктической зоны остается открытым.

Эксперты и законодатели считают, что деление не должно опираться исключительно на природные зоны, при делении необходимо руководствоваться основами и предпосылками экономического развития регионов.

- Экономически правильным будет приравнивание ряда районов Республики Бурятии к арктическим территориям. 70% Еравнинского района – это территория очагов вечной мерзлоты. В советское время она была отнесена к северным территориям, - считает Михаил Слипенчук.

Он планирует восстановить эту характеристику по отношению к землям Еравны, Баунтовского и Северобайкальского районов, а также к другим регионам Восточной Сибири и Дальнего Востока России.

В повестку предстоящей конференции включены вопросы Арктического сотрудничества: влияние человеческого фактора, социальные и культурные вызовы в Арктике, климатические и экологические изменения, перспективы для коренных народов и жителей Севера, экономическое, техническое и научное развитие данного региона.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях