Общество
1546

Арнольд Тулохонов о транзите «Восток – Запад»: «Хочешь разбогатеть – строй дороги»

Сенатор из Бурятии выступил на экономическом форуме в Казахстане

Фото: Марк Агнор

Член Совета Федерации Арнольд Тулохонов принял участие в работе очередного Астанинского экономического форума.

Традиционно в конце мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приглашает в новую столицу государства ведущих экономистов и политологов обсудить текущие и перспективные задачи современного общества. За 9 лет своего существования на форуме выступили представители 150 стран, крупнейших финансовых организаций и руководители многих стран.

- Форум этого года прошел под общей тематикой «Конец эры гиперглобализации: новые условия для экономической и финансовой архитектуры». В своем выступлении президент Казахстана отметил, что фрагментация глобального экономического пространства на экономические блоки ведущими мировыми державами создает новые препятствия для развивающихся стран, - сообщает пресс-служба Совета Федерации.

В рамках форума состоялось более десятка панельных сессий. Наиболее предметно вопросы российско-казахстанского сотрудничества обсуждались на сессии «Евразийский транзитный и водный потенциал для устойчивого развития мировой экономики». В своем выступлении Арнольд Тулохонов обратил внимание на то, что транзит «Восток – Запад», как и Великий Шелковый путь, состоит из многих транспортных артерий, между которыми не должно быть конкуренции — они должны дополнять друг друга.

- При этом собственно перевозка грузов и пассажиров не является основной целью строительства дорог. Задача состоит в том, что необходимо максимально удовлетворить интересы владельцев грузов и их получателей под лозунгом 3 «С»: скорость, сохранность и стоимость. При этом любая дорога должна работать и в обратном направлении, а перевозки должны обеспечить экономическое развитие транзитных территорий. Не случайно китайская пословица гласит: «Хочешь разбогатеть – строй дороги», - сказал Тулохонов.

По мнению сенатора, приоритетной проблемой всех центрально-азиатских стран является дефицит водных ресурсов, здесь же, как нигде высока степень удельного водопотребления.

- Такая ситуация усугубляется трансграничной географией основных речных бассейнов. Поэтому предложено в рамках деятельности Межпарламентской ассоциации разработать законодательные требования к оптимизации водной экономики, водосбережения для стран СНГ, которые должны минимизировать возможность приграничных конфликтов при использовании водных ресурсов, расположенных по обе стороны государственных границ, - отметил политик. - К сожалению, в структуре управления ШОС и ЕАЭС нет комитетов, которые могли бы профессионально заниматься научными и водными проблемами.

Участники заседания поддержали идею объединения научного потенциала государств, расположенных в зоне влияния Великого Шелкового пути в рамках международного Консорциума академий наук.

В заключение заседания сессии состоялась встреча научной общественности Казахстана, России и Китая, посвященная обсуждению проблем водопользования, вопросам «зеленой» экономики и другим актуальным вопросам международного сотрудничества ученых.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях