Общество
1419

С кризисом в Бурятии решили бороться картофелем

Вместо денежной помощи малоимущим предлагают сажать картошку

Фото: russianstock.ru

В Бурятии проходит акция по оказанию помощи многодетным и малоимущим семьям. Помогать решили предоставлением клубней картофеля и вспашкой земельных участков.

- Такого рода социальная поддержка является мерой активизирующего характера. Она дает возможность гражданам самим справиться с трудной жизненной ситуацией, обеспечив себя запасами картофеля на зиму, - разъясняет минсоцзащиты республики. 

Так, в Селенгинском районе спонсорскую помощь оказали сельхозпроизводители района. Они выделили 2 тонны семенного картофеля и участок земли для малоимущих семей Гусиноозерска. В сельских поселениях местные администрации привозили семенной картофель и даже помогали его садить.

С получателями помощи заключены специальные соглашения. Со своей стороны администрация взяла на себя обязательства по подготовке земельных участков, оказанию помощи в посадке и прополке картофеля, а малоимущая семья обязана будет принять участие в сборе урожая.

В Улан-Удэ семенным материалом уже обеспечены 94 семьи. Еще 30 семьям, не имеющим собственных участков для посадки, выделен участок земли площадью 6000 кв. метров в районе поселка Светлый, где они посадили «социальный картофель».

Всего по республике в ходе акции собрано более 11,5 тонн семенного картофеля для оказания помощи почти 300 многодетным и малоимущим. Помощь по вспашке получили более 100 семей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях