лес
1017

В Бурятии потушили лес в Тункинском нацпарке

Тем временем площадь лесных пожаров медленно растет

Фото: архив infpol.ru

Пожар на общей площади 3,1 га был оперативно ликвидирован за прошедшие сутки в Тункинском нацпарке. Возгорание обнаружили в 12.30. Тут же сотрудники лесной охраны и привлеченные местные жители – всего 16 человек приступили к его тушению. Были задействованы 4 пожарных машины и 1 лесопожарный трактор. Причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем населением.

Всего за прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 6 возгораний на общей площади около 120 га. Помимо Тункинского нацпарка, два пожара потушены в Баунтовском районе, по одному - в Курумканском, Северо-Байкальском и Селенгинском районах.

Еще 11 пожаров на общей площади более 13 тысяч га остаются локализованными в Иволгинском, Кабанском, Северо-Байкальском, Баргузинском, Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Прибайкальском районах.

Утром 3 июня в Бурятии зарегистрировано 14 действующих возгораний на общей площади 1156 га.

На тушении очагов по республике задействовано почти тысяча человек – сотрудники лесной охраны, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители и арендаторы. Количество применяемой тяжелой и лесопожарной техники возросло до 162 единиц.

За прошедшие сутки в республике обнаружено 12 новых возгораний на общей площади 88,6 га. Причиной возникновения пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем населением.

Всего с начала этого пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 293 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет около 78 тысяч га. В 2015 году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 676 очагов, площадь, пройденная огнем, превышала 252 тысяч га.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях