Общество
1454

Экономист Бурятии: «взрывного» обвала рубля не будет

По словам Виктора Беломестнова валютный рынок сейчас стабилен

Фото: theseventieschannel.com

В ближайшее время произойдет «взрыв» волатильности пары доллар - рубль, при этом вероятность кратковременного скачка курса доллара выше 74 рублей составляет 70%, пишет RNS со ссылкой на Альфа-банк.

- Сегодня в нашем фокусе снова пара доллар-рубль, которая в течение последних месяцев (двух) консолидируется в диапазоне 64,5–67 рублей. Соответственно выход из данного диапазона определит дальнейшее направление торговли. Что касается характера движения, то оно будет взрывное, т. к. за время «карантинного периода» спекулянтами было открыто достаточно большое количество позиций как в одну, так и в другую сторону, — предсказывает в обзоре валютного рынка старший аналитик Альфа-банка Алан Казиев. 

Эксперт признался, что не верит в 50 рублей за доллар. В обзоре Казиев рекомендует наращивать позицию по доллару после того, как его курс превысит 67 рублей.

Вероятность есть

Эта новость в прямом и переносном смысле «взорвала» интернет. Федеральные СМИ стали цитировать слова эксперта. Местный экономист Виктор Беломестнов взялся прокомментировать прогноз старшего аналитика Альфа-банка.

- Какая-то доля вероятности, что такое может случиться, есть. Но опять же все рынки стабильны: валюта и нефть закрепились на определенном уровне. Обвал может произойти, если будут исчерпаны резервы Центробанка России и резервы в фондах национального накопления. Насколько знаю, расход средств там идет оптимально, - рассуждает эксперт.

Об укреплении позиций рубля свидетельствует и то, что Россия с 23 мая начала размещать новый выпуск евробондов.

- На этом рынке большинство зарубежных резидентов, здесь легко рассредоточить займы, найти замену банковским кредитам. Наше правительство может разместить в евробондах еще 1,7 млрд. долларов. В связи с этим, думаю, что прогноз о падении рубля маловероятен, - приходит к выводу Беломестнов.

Куда двинется нефть

Чуть позже аналитик Альфа-банка пояснил ситуацию и отметил, что его слова неправильно интерпретировали.

- Зависит все от того, куда двинется нефть, туда и будет двигаться валютная пара доллар-рубль. Если мы после двухмесячной консолидации преодолеваем верхнюю границу диапазона — 67 рублей — на которую я и предложил обратить внимание, то возрастает вероятность движения рубля или американского доллара в район 74 рубля за доллар. Если мы увидим движение ниже, чем 64,5, то мы увидим резкое движение вниз. Как глубоко в этом случае упадет доллар или как сильно укрепится рубль, сказать немного затруднительно, но в целом в настоящее время есть смысл просто внимательно следить за данным коридором, то есть 64,5 и 67 рублей, и преодоление любой из этих границ определит направление, куда двинется валютная пара на ближайший период времени, - рассказал Казиев порталу BFM.RU.

Справка infpol.ru
Евробонды (еврооблигации) - разновидность долгосрочных ценных бумаг. Это долговые обязательства, циркулирующие на рынке евровалют. Заемщиками, выпускающими евробонды, выступают правительства, корпорации, международные организации, заинтересованные в получении денежных средств на длительный срок (от 7 до 40 лет). Размещаются евробонды инвестиционными и коммерческими банками. Они являются одним из наиболее надежных финансовых инструментов. Поэтому основными их покупателями являются институциональные инвесторы: страховые и пенсионные фонды, инвестиционные компании.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях