Общество
2238

Павел Астахов: «Зампред правительства Бурятии получил представление из-за суицида 15-летней девочки, которая родила ребенка»

Также к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц

Фото: архив infpol.ru

Прокуратура Республики Бурятия, в ходе проверки по факту самоубийства девочки, недавно родившей ребенка, выявила нарушения в работе социальных служб, сотрудников реабилитационного центра и органов опеки и попечительства, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Напомним, ранее Астахов потребовал установить все обстоятельства трагедии. Выяснилось, что девочка осталась без попечения родителей и воспитывалась в местном реабилитационном центре, а затем была передана под опеку родственника, где провела больше года. Она многократно уходила из дома, забеременела от подростка, уголовное дело не возбуждалось. После этого сироту вернули в СРЦ. У ребёнка были выявлены психические расстройства, повышенная тревожность, раздражительность, но при этом в учреждении беременной девочке не оказывалась нормальная психологическая помощь.

После родов чиновники передали молодую мать и её малыша на воспитание местной жительнице, у которой под опекой уже были четверо детей, однако нормальных условий жизни там девочке не обеспечили. Через два месяца после родов она покончила с собой. Было возбуждено уголовное дело.

- В результате прокурорской проверки установлено, что в нарушение Семейного кодекса РФ органом опеки и попечительства не ставился вопрос о лишении родительских прав матери покончившей с собой девочки. Она в 2012 году совершила убийство, но оставалась на свободе до достижения детьми 14-летнего возраста. При этом женщина злоупотребляла алкоголем, бродяжничала, - рассказал Астахов.

Только после того, как она избила дочь, отсрочка отбывания наказания была отменена и ее направили в исправительную колонию общего режима. Несмотря на побои дочери, мать не привлекли за это к уголовной ответственности.

При этом данная семья не состояла на учете. После осуждения матери, девочку поместили в Закаменский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В это время в отношении девочки были совершены насильственные действия сексуального характера, но сотрудники центра не сообщили об этом в правоохранительные органы. К слову, за это следователи задержали отца новорожденного ребенка. Позже девочке назначили опекуна – родного брата, но при этом не были обследованы его жилищные условия, хотя его дом не пригоден для проживания. Жизнь девочки в семье опекуна также не контролировалась, она постоянно переезжала, меняла школы. При этом погибшая уже пыталась совершить суицид, но на учет у психиатра и невролога ее не поставили.

- После того, как девочка забеременела, ей также не была оказана психологическая помощь, после родов она находилась с ребенком в больнице, а затем ее и малыша передали в другую приемную семью на условиях возмездной опеки, хотя в этой семье было четверо малолетних детей, жилой дом не соответствовал требованиям. Таким образом, у девочки наблюдалось длительное психо-травмирующее состояние, которое повлекло совершение ею суицида, - отметил Астахов.

В связи с этим, в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства администрации МО «Закаменский район» и директора ГБУСО «Закаменский СРЦН» возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность». Также возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

- Внесено представление заместителю председателя правительства, председателю комиссии по делам несовершеннолетних по Республике Бурятия Владимиру Матханову. К дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц местных органов опеки и попечительства, - отмечает детский омбудсмен.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях