фильм
2120

В Бурятии с магазина взыскали более 100 тысяч рублей в пользу «Маши и Медведя»

Компания начала активную работу по защите своих прав в регионах

Скриншот с YouTube / канал "Маша и Медведь"

С исковым заявлением о защите прав интеллектуальной собственности в Арбитражный суд Бурятии обратилась компания-правообладатель товарного знака «Маша и Медведь».

Оказалось, что один из местных магазинов продавал товары с изображением героев популярного мультсериала. В подтверждение своих требований представители компании приобщили видеозапись контрольной закупки и чек на спорный товар.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение об удовлетворении исковых требований компании и взыскании компенсации.

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство, в рамках которого должнику направлено требование об исполнении судебного решения и предупреждение об административной и уголовной ответственности. Кроме того, судебным приставом были вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах общества, - рассказал начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Бурятии Алексей Иванов.

В итоге владелец магазина выплатил свыше 114 тысяч рублей компенсации. По 10 тысяч рублей за каждое нарушение исключительных прав на товарные знаки и аудиовизуальные изображения.   

В службе судебных приставов отметили, что с начала прошлого года они исполнили 12 производств, связанных с защитой прав на товарные знаки. Сумма взысканий составила около 400 тысяч рублей.

Эксперты констатируют, что с прошлого года компания «Маша и Медведь» начала активную работу по защите своих нарушенных прав, подав в судебные инстанции аналогичные иски практически во все регионы страны.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях