долги
1888

Коммунальщики Бурятии смогут быстрее взыскивать долги за ЖКХ

С 1 июня начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги

Фото: russianstock.ru

Если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника. Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение 5 дней вынесет судебный приказ.

Отключение света или воды - уже достаточно действенная мера, чтобы вразумить должника. Но если она не работает, коммунальщики могут обратиться в суд за взысканием долга. Причем по новому порядку судья выносит решение единолично, на основании представленных ему документов. Вызывать стороны он не обязан, пишет «Российская газета»

Кроме того, коммунальщикам не обязательно затевать судебные процессы с каждым жильцом, заявления о взыскании долгов они могут готовить «оптом». В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество.

Напомним, буквально на днях стало известно о выселении улан-удэнской семьи из квартиры в барак. Их долг за отопление и горячее водоснабжение составляет более 60 тысяч рублей. Вместо «двушки» площадью 46 кв. метров  людям предлагают квартиру в бараке на 38 «квадратов».

Как сообщили infpol.ru в ТГК-14 общая сумма долгов улан-удэнцев перед ТГК-14 за тепло и горячую воду составляет более 836 млн. рублей. С 1 января ТГК-14 ограничило пользование горячей водой 818 должникам.

- После неоплаты услуг в течение двух месяцев должнику отправляется предупреждение, затем еще одно уведомление. Если долг не гасится, через 30 дней происходит ограничение горячего водоснабжения, - сообщила пресс-секретарь ТГК-14 Сэсэг Казанцева.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях