МЧС
2027

В Улан-Удэ планируют открыть один пляж

Правда, работать он будет, если вода пройдет проверку Роспотребнадзора

Фото: russianstock.ru

Открытие пляжа на острове Комсомольский планируется в 20-ых числах июня. Официального пляжа возле Центрального стадиона не будет.

Главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Бурятии Игорь Солодимов сообщил infpol.ru, что ведомство рекомендовало открыть пляж на традиционном месте рядом со спасательной станцией, на пересечении Селенги и Уды.

- Люди в этом месте купаются, рядом есть спасательный пункт. Как только начнутся жаркие дни, люди пойдут купаться, не обращая внимания на то, можно там плавать или нет, - говорит Игорь Солодимов.

Однако начальник отдела природопользования комитета городского хозяйства (КГХ) Ольга Очирова говорит, что пляжа в этом месте не может быть из-за неподходящих условий.

- Там неровное дно, быстрое течение, вода не соответствует нормативам, - утверждает представитель мэрии.

По ее словам, температуры воды должна быть не менее +20, скорость течения не более 15 м/с, максимальная глубина для детей – 120 см., а для взрослых – 170 см.

Сейчас КГХ ждет результаты анализов проб воды. Если Роспотребнадзор найдет в воде какие-либо инфекции или вредные примеси, пляж на острове Комсомольский работать не будет.

Всего в Бурятии в этом году планируется открыть 30 пляжей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях