мусор
2432

Туристы оставили после себя 6 КАМАЗов мусора на Мунку-Сардык

Активистам пришлось убирать все то, что годами скапливалось на самой высокой горе Бурятии

Фото: Александр Гармаев

Круглый год сотни экстремалов и альпинистов собираются у подножия Бурэн-Хана, чтобы взобраться на самую высокую гору в Бурятии - Мунку-Сардык. По данным Пограничного управления ФСБ России по Бурятии, за последние два года было оформлено свыше 10 тысяч пропусков в приграничную зону Окинского района.

- Люди съезжаются сюда со всей страны. И этот непрерывный, бесконтрольный поток туристов оставляет за собой тонны бытового мусора. Где и как только они ни ухитряются его оставлять –  закапывают, чем-нибудь накрывают. При спуске вниз некоторые умудряются оставлять полные пакеты прямо в русле реки, на льду, - возмущаются активисты района.

В этом году молодые люди решили убрать популярную у туристов территорию. 20 апреля на трех автомобилях и двух квадроциклах 15 человек в полном снаряжении выехали в местность Белый Иркут.

- Приехав на место, мы первым делом убрались в здании бывшего поста ДПС. Провели в нем косметический ремонт, покрасили, побелили, кое-что подлатали. Одну комнату оформили как визитно-информационный центр. Здесь можно ознакомиться с общей информацией по Окинскому району, пройти регистрацию, приобрести сувенирную продукцию. Установили информационные стенды, баннеры. Также установили «урсу» (сойотский чум) для создания национального колорита. Построили рядом со зданием туалет. Собрали годами скопившийся мусор и вывезли его, - рассказывают добровольцы.

Волонтеры на свои средства приобрели стройматериалы и построили крытый рынок для реализации сувенирной продукции. По маршруту туристов были установлены запрещающие знаки по разведению огня в не отведенных местах, также установлены баннеры с информацией об ответственности за пожары и по пунктам сбора мусора. Для коллективных групп сооружены две юрты. Также установлены дополнительные туалеты и мусорные баки.

Таким образом шла подготовка к межрегиональному горному фестивалю «Мунко-Саридак». 1 мая ребята перевозили туристов к Бурэн-Хану. 2 мая там прошел молебен в честь хозяина священный горы. По программе прошли спортивные соревнования, в которых участвовало порядка 300 человек. Параллельно со спортивными мероприятиями состоялся круглый стол по дальнейшему развитию туризма в районе, охране окружающей среды с участием руководства района и гостей.

- Все майские праздники прошли в рабочем режиме. Ребята сопровождали туристов и параллельно убирали мусор, общий вес которого составил 6 полных грузовых КАМАЗов, – сообщает пресс-служба администрации Окинского района.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях